@ann_niki

Прекомпиляторы?

Всем привет!
Начала изучать LAMP. Сейчас стоит задача ознакомиться с PHP, а точнее с информацией о прекомпиляторах, основных параметрах PHP и кластеризацией PHP.
У google спрашивала, но четкой инфы о том, что же это такое (в частности прекомпиляторы и кластеризация) не нашла (возможнокривыеруки).
Пожалуйста, подкиньте толковой инфы дляизучения! =)
  • Вопрос задан
  • 619 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
Какие прекомпиляторы, какая кластеризация? Вы чего курите?
Ответ написан
alexclear
@alexclear
A cat
APC и xcache это не прекомпиляторы ("прекомпилятор" - это "то, что вызывается перед компилятором", результат работы прекомпилятора обычно подается на вход компилятора), а кэши опкодов. Вот здесь: stackoverflow.com/questions/10716676/why-does-php-... есть некоторая дискуссия на тему того, зачем в PHP кэши опкодов, и почему нельзя было сделать по-человечески^W как в Java. Кэширование опкодов в PHP нужно для того, чтобы не читать все время файлы с диска и не парсить их, а запоминать и переиспользовать результаты разбора.
Что касается кластеризации - вероятнее всего, речь идет о том значении слова "кластеризация", которое подразумевает организацию кластера. Кластера бывают двух видов - HA и LB (high availability и load balancing), но в случае с PHP понятия HA и LB не будут отличаться ничем, при соблюдении одного простого условия: на сервере приложений не должно локально храниться никакого состояния (state), то есть, каждый пришедший на сервер приложений запрос должен оперировать данными, находящимися где-то извне, например, в базе данных. Пользовательские сессии тоже должны находиться в базе данных.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы