evgeniy8705
@evgeniy8705
Повелитель вселенной

Как вернуть мотивацию к обучению?

В общем что то пошло не так и у меня на отрез пропала мотивация к чему либо в контексте самообразования. Может глупо звучит, но это так.
Вообще самообразование это мое некое хобби..ну просто не могу что не изучать. В последнее время сильно потянуло в веб. Начал читать, изучать и все вроде нормально шло. А сегодня "напали" мысли что у меня ничего не получится, что я просто так трачу время и в конце концов я признался себе что я по сути никто. Тлен полный...

Как вернуть мотивацию? Как заставить себя осознать что время которое я трачу на обучение проходит не зря? Просто мне кажется что сколько бы я не тратил бы времени на изучение чего либо..в итоге по сути ничего не знаю по сравнению с другими. Вот так и сегодня. Мне кажется что я учу учу а все в пустую..результатов нет.

Помогите пожалуйста вернуть мотивацию.
  • Вопрос задан
  • 33527 просмотров
Решения вопроса 10
При повторной потере мотивации алгоритм следующий:
1) Идем высыпаемся. По-нормальному так, без будильников. Чтоб глаза вообще больше не закрывались.
2) Если мотивация не вернулась (возвращается в 70% случаев) - берем велик (хотя можно и пешком) - и на улицу. Если есть приличный парк в городе - находим пару нестандартных физ. упражнений (можно боевых), пытаемся выполнить. Работа с телом и физические нагрузки - это совершенно другая часть вашего сознания, про нее нужно не забывать.
3) Если мотивация не вернулась (уже где-то 85% случаев) - берем случайную книгу (не техническую), в идеале - из жанра который вам нравится. Читаем. Спокойно, страницы не считаем.
4) Если не вернулась, повторить с п. 1 до пяти раз, не думая о времени и выполняя только самые важные дела (срочные задачи по учебе, работа, если есть), можно даже попросить родных/знакомых помочь по дому и бытовым делам, чтобы себя разгрузить.
5) Если не помогло после 5 раз, задаем новый вопрос на тостере, подробно описываем что делали).

Хотя бы один из п. 1-3 выполняем для профилактики каждый выходной.
P.S. в принципе плохо сравнивать себя с кем-то - для "сравнения" на свете есть всякие соревнования и состязания, где есть правила и контекст. В жизни правил нет, один учится в MIT, другой учится в колледже в России - какие могут быть сравнения? Вы думаете тут большинство людей за один год все узнало и всего добилось? Вы глубоко заблуждаетесь) PHP-шники-выскочки не в счет, у них искаженное представление о реальности.
Ответ написан
Я не поддерживаю тех кто смеётся над вами )) Подумайте вот о чём: если ваш организм сопротивляется новым знаниям, значит вы уже знаете достаточно, значит вам надо применить то что вы узнали, поэтому просто садитесь и делайте в процессе работы вы подойдёте к своему пределу, когда новые знания реально понадобятся - там и мотивация уже будет изучать.
Ответ написан
alexclear
@alexclear
A cat
> А сегодня "напали" мысли что у меня ничего не получится, что я просто так трачу время и в конце концов я признался себе что я по сути никто.

Парадокс состоит в том, что, чем больше человек знает в той или иной области, тем лучше он понимает, как много ему еще предстоит узнать.
Не забывайте, что мозг при функционировании тратит огромное количество калорий. Если Вы не занимаетесь мыслительной деятельностью ежедневно, организм сильно протестует против подобных расходов. Единственный способ побороть инстинктивное сопротивление организма - не прекращать думать и развиваться дальше.

> Как вернуть мотивацию? Как заставить себя осознать что время которое я трачу на обучение проходит не зря?

Попробуйте записывать свой прогресс. Если Вы разработчик, то Вы в любом случае записываете Ваш прогресс в виде кода. Вернитесь через полгода и посмотрите на этот код - Вам станет очевидно, что полгода прошли не зря.
Ответ написан
@FranzK
Чувак, тут нужен системный подход.

Самое простое, необходимое, но не достаточное
Для начала потребуется поднять боевой дух. Здесь нужна ударная доза гормонов счастья: серотонина и дофамина. Фактически, по теме серотонина уже успел высказаться Станислав Макаров: физическая нагрузка, сон, отдых. Но все равно, всегда есть что добавить.

Что касается дофамина, он вырабатывается каждый раз, когда достигаешь успеха. Ставишь задачу, выполняешь, получаешь дофамин, такой вот нехитрый бартер. Так что, для надёжного повышения бодрости нужно поставить на поток выполнение а)частых мелких задачек и б)более редких крупных, весомых, значимых задачищ. Эти достижения не должны быть надуманными, себя не обманешь, а поэтому пора поскорее переходить от самообучения к практике. То есть нет, самообучение остается, но приоритет смещается от учения, в котором тяжело, - в сторону боя, где легче.

Основное, скажем так, мясо мотивации
Разовый прилив гормонов счастья способен вернуть к жизни загибающуюся разочарованную душу, но далеко на этом топливе не уедешь. Эти гормоны, вообще-то, должны вырабатываться сами собой, без привлечения к себе нашего внимания. Но у многих людей механизм выработки даёт сбой, как правило, причины этого имеют психологический характер. Мысли, что ничего не получится, что тлен и мрак, что ночь темна и полна ужасов, - эти мысли повисают мертвым грузом на наших ногах и чертовски отравляют жизнь. Но, к счастью, есть ноги свободные от этих гирь - это ноги людей, которые верят в себя, которых в детстве поддерживали родители. Таким людям легко идётся по жизни, у них всё получается, потому что они не боятся, не откладывают, а делают. Кому не так повезло, и кто с гирями, им придется избавляться от неверия и низкой самооценки уже в пути. Нужно через силу заставлять себя поверить в успех, словом взять на себя ту работу, которую в жизни уверенных людей проделали их родители. Внушать, прямо вдалбливать, что у меня получится, я преодолею это, ну и всё в таком духе. И, повторюсь, поскорее переходить от теории к практике. Будет страшно, но это окупится.

И неправы снобы, говорящие: "Не нужно себя мотивировать. Оставайтесь в жопе". Сколько достойных людей оказалось в жопе в какой-то момент, и погибло, не сумев справиться с судьбой? Есенин. Высоцкий. Кафка, вот уж кто был главный кандидат, чтобы остаться в жопе: был издан после смерти, вопреки завещанию, и оказалось - гений, да каких поискать. Или Гоголь: я бы, вот честное слово, легко променял бы Артемия Лебедева вместе с его великой студией и Татьяной Никитичной на второй том "Мёртвых душ". В общем, много их было, кто в жопе и не вернулся. И никому от этого лучше не стало.
Ответ написан
У меня падала мотивация тоже когда завидовал. А потом я подключал системный подход (спасибо универ!) к своей ситуации, смотрел какие входные данные были у этих людей (например богатые родители, развитая страна или банально у него компьютер появился в 5 лет а у меня в 15) и всё вставало на свои места, ведь понимаешь, что ты сам кузнец своего счастья.
Ответ написан
Мне 16 лет.
Мотивация у самого меня большая. Еще с 6 лет понял, что мой путь это явно что-то в it-сфере, когда впервые сел за компьютер. Начинал пытаться программировать(если "хеллоу ворлд" можно назвать программированием) в 9 лет.
Всегда считал, что я что-нибудь такое создам неповторимое, того чего еще нет и буду много зарабатывать.
Да и сейчас так считаю :)
Когда занимаешься изучением программирования, никогда не думай что это бесполезно потому что реализовать себя в этой сфере можно очень круто. Так круто, что во многих других сферах ты этого сделать не сможешь.
Просто набирайся опыта, читай, изучай все новое и вскоре, если будешь упорным и знать того, что ты хочешь, ты определенно добьешься успеха.. Желаю удачи!
Ответ написан
@Gettoheaven
Автор я конечно не Брюс Ли и не Крутейший какой-нибудь фронтэндер. Скажу так:
1. Детский инстинкт: все и сразу (забудь об этом)
2. Это упорный труд.
3. Обязательное удовольствие от изучения, работы.
4. Обязательное физическое развитие ( спроси у любого, он кивнет тебе)
5. Медитация ( это тяжело, но если поймешь тему все ключи будут в кармане)
6. Наконец же пойми себя, никогда не поздно это сделать. К чему ты тянешься, что любишь. Возможно ты до сих пор не знаешь себя.
7. Взлеты и падения: у всех они свои и ты не один такой. Нужно уметь пережить такие моменты.
8. Я видел много веб-программистов у которых стаж с 2006 года(делай свои выводы)
9. Не теряй времени, иногда кажется что ещё все впереди и времени фигова туча, на самом деле это мираж.
10. Не грызи слишком себя, иногда это совсем не нужно.
Ответ написан
copist
@copist
Empower people to give
Я сначала хотел дать вот такую ссылку htt_://copi.st/demotivator но это голимый демотиватор. Не читай.

На самом деле часто бывает разочарование из-за того, что время за книгами тянется, а ощущения "всемогущества" нет. Где-то изначально была ошибка в оценке времени. По моей оценке на технологию уходит месяца три, а то и больше. Вот мои рассчёты.
Учитывая, что для веб-разработки мало знать один язык программирования, нужно пройти ещё дополнительно 3-4 курса и основательно попрактиковаться. 3 месяца * 4 курса = год, может быть полтора года на освоение того, что должен знать junior web developer.

Не отчаивайся по поводу недостаточной скорости. Просто иди вперёд.

И ещё постоянно хочется сменить направление. Неа. Занеси в todo, поставь зарубку на будущее, и двигайся дальше по плану. Если слишком часто менять курс, то будешь крутиться на месте.
Ответ написан
Комментировать
Andrey_Pletenev
@Andrey_Pletenev
Pletenev.com
Саморазвитие - это естественная потребность каждого человека. То, что ты это осознаешь - это хорошо. Но вопрос в том, как ты к этому подходишь. Если это для тебя просто удовлетворение любопытства, вроде просмотра новостей, без цели изменить что-то в себе, то это не даст тебе удовлетворения. Это просто потребление контента. Мотивирует, когда сегодня ты хоть чуть чуть лучше чем вчера. Поэтому сравниваться нужно не с другими, а с собой вчерашним. Это даст тебе правильный ориентир. У каждого из нас свой путь и своя правильная скорость. Не ведись на вбиваемую современным обществом мысль о том, что ты должен постоянно испытывать неудовлетворенность, сравнивая себя с другими. Обществу это необходимо, потому, что неудовлетворенные люди являются хорошими потребителями.
По поводу "тлена": "Я знаю, что ничего не знаю" - это еще до тебя сказал Сократ. Суть в том, что человек оценивает свои знания, сравнивая их с общим известным ему объемом знаний в этой области. Когда он ничего не знает о предмете, ему кажется, что его знания - это почти все, что есть. Но по мере того, как ему открываются новые горизонты, его познания кажутся ему все менее значительной частью. Всезнающими обычно считают себя дилетанты.
Теперь самое главное: мотивация и энергия вернутся к тебе, когда ты найдешь цель делать что-то не для себя, а для других людей. Так устроен мир.
Ответ написан
Комментировать
@wittyrider
systemd есть людей
Мне кажется что я учу учу а все в пустую..результатов нет.

Закрипите теорию практикой. например берите какой то популярный сайт(что то по проще) и сделайте точно такой же по функциональности сайт. По ходу обучаетесь новые технологии + 1 проект для портфолию. (если реч идет о веб программирование конечно)

в итоге по сути ничего не знаю по сравнению с другими.

а как вы сравнили? посмотрев в чей то профил в интернете? Вы не можете проиграть кому то по всем параметрам. да в чем то вероятно вы лучше разбираетес.

В общем немного отдыхайте и начните какой то проект для себя. Ставьте цель довести до конца этот проект и начните работать! Не парьтес по не очень важным вопросам типа "какой фреймворк лучше".
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 21
Sprime
@Sprime
HTML-верстальщик
Соберись!
Либо ты, либо тебя. Мир так устроен.
В данный момент ты настраиваешь себя, против самого себя. Так что никаких соплей, взял книгу в руки и сиди учи, разбирайся и т.д..
Ответ написан
Комментировать
bondpuoq
@bondpuoq
Web-программист с недавних пор
Мотивация появляется, когда есть цель (накормить своих детей и жену, уехать жить в другую страну, зарабатывать в два-три-подставь сам сколько раз больше, чем сейчас, съездить в классный отпуск, построить/купить дом, заработать на старт для бизнеса или оборудование для нового хобби). Найди свою цель, такую, чтобы прямо зудело ее достичь. За сколько ты ее достигнешь - напрямую зависит от твоих усилий.

Чтобы поддерживать мотивацию: посмотри мотивационные ролики, фильмы, используй любые источники мотивации, записывай свой прогресс, пости где-нибудь свои результаты, делись с другими тем, что узнал, например в блоге

Чтобы не бросить все: когда пропустил занятие - не ругай себя, то, что ты делаешь должно приносить позитив, так что если будешь себя корить и ругать за то, что поленился что-то сделать - это будет негатив связаный с тем, что помогает тебе достичь твоей Великой цели.

Главное, чтобы цель была хорошей. А без цели исчезает даже мотивация жить.
Ответ написан
Комментировать
@palchik
Ну ок. Ты не можешь (предположим) осилить. И что? Ты где-то в другом месте сможешь заработать? Покажи где у нас платят 2-3-5 штук баксов через пару-тройку лет стажа работы? Такие деньги в нынешнее время иметь на остатке - нереальная мечта для большинства бизнесов, не говоря уже о наемной работе. И куда ты пойдешь? Торговать? В офисе бумажки перекладывать за 300 баксов в месяц? У тебя все равно особо нет других путей если ты хочешь зарабатывать хорошо. Вот тебе и ответ. Можешь или нет - особо все равно выбора нет. Все равно к этому же придешь, вопрос только в том, сколько ты времени потратишь на другое прежде чем вернешься. Я это прошел уже. Просто чем быстрее найдешь работу в it тем лучше. Работа тебя промотивирует и учиться, и совершенствоваться.
Ответ написан
ItsEvilTime
@ItsEvilTime
Сайленсер не дает мне покоя
Сколько себя помню, вдохновение всегда приходило после какого-то мини открытия для себя.
Список запомнившихся вторых дыханий:
1. Узнал про gulp
2. Зарегался на evernote, asana, wonderlist и pocket
3. Наконец-то дошло, как работает JS
4. Lol, в твиттере оказывается весело
5. Клиент сказал, что моя анимация говно. Я приуныл. Вчера нашел статью про requestAnimationFrame и уже сутки не сплю.
Ответ написан
Zifix
@Zifix
Barbatum
Попробуй написать какой-нибудь полезный проект, где будут применяться новые знания — вот и результат.
s_curve450.gif
Ответ написан
myfirepukan
@myfirepukan
Жарим поиск
Я тоже когда-то книжек много читал, а потом бросил всё, понял что книги не приведут к успеху меня. Теперь перед тем как что-то прочитать, изучить я думаю "а для чего и где я это буду применять прямо сейчас" если не знаю - то не читаю.
Если знаю где но не сейчас, тогда и почитаю не сейчас а как придёт время...
Ответ написан
Комментировать
railsfun
@railsfun
Web Developer
А никак ее не вернуть. Просто не думайте что все завязано на мотивацию.
По моему высший пилотаж, и то к чему я стремлюсь сам в жизни (и это получается) - даже без мотивации что-то делать. Просто потому что нужно. Потому что так решил.
Потому что, как говорить о мотивации если у человека все переменчиво? Аппетит, настроение, состояние здоровья. Да тысяча факторов.
Это просто проблема нашего времени что внушается людям совершенно определенный пакет бреда, а именно:

1. Вы не сможете чего-то достичь если не будете "мотивированы"
2. Вы не сможете что-то сделать если "не в настроении".

Осмелюсь сказать - это вранье. Все вы сможете. И дело даже не в затасканном слове "хотеть". Вот человек пишет ну нет мотивации. Не хочет, может. Настроение упало. И тд и тп.

Если дело это действительно _его_ по нутру, он даже если не хочет найдет в себе силы продолжать.

Секретов тут нет никаких. Просто делай и все. Или не делай. )

А те кто добились в чем-то успеха могут вас многим грузить. Какими-то своими привычками, "секретами успеха" и прочей чушью. Или длинными реляциями о мотивации...

Забейте на это. Есть вы и ваше дело. И ваше решение. И все. И никто не имеет права Вам здесь диктовать. Даже если это якобы делается из благих побуждений ("дать ему мотивацию", "научить мотивации"). Если это вас делает слабым, привязанным к слову "мотивация". Если заставляет забыть что вы так или иначе в состоянии сделать задуманное, мотивированы вы или нет - грош цена таким советам сразу говорю.

Удачи автору и не менее удачи комментаторам )
Ответ написан
Комментировать
Freika
@Freika
Senior Ruby on Rails developer
Ответ написан
Комментировать
@vilgeforce
Раздолбай и программист
Пока кто-то мучается вопросом мотивации, другие делают "убийцу фейсбука".
Ответ написан
@Elizavetta
Matroid: gamedev/js-разработка
По-моему, это тот случай, когда ментор избавит от 90% мучений.
Если вам подготовиться на js junior/middle, можете ко мне обратиться.

Дело не в том, что кто-то лучше, кто-то хуже, и тп психологические предубеждения. Есть вполне конкретные ожидания рынка, по крайней мере в корпоративной среде, и если понимать куда точно идти, можно быстро продвинуться.

Еще похоже на то, что вы читаете, а не пишете код. Если цель писать код - надо его писать каждый день. Не нравится качество - искать, как улучшать.
Ответ написан
@uugh
Джордж Карлин, о мотивации
https://www.youtube.com/watch?v=FwvUnwJxIBI
Ответ написан
Комментировать
@Derfirm
Noname Developer.
Вопрос, как мне кажется, актуальный на все времена :)
Да, такое случается реально со всеми, иногда можно просто посмотреть ютубчик денёк и когда начнёшь умирать со скуки появляется желание что-то делать, главное что-то направить в нужное русло.
Для меня один из интересных действий, для мотивации в проф области, является поход по собеседованиям :)
Звучит странно, но иногда можно сходить на 1-2 собеседования, выслушать задания и не сумев ответить как следует начать рыться в документации, искать ответы и вообще "расти над собой".
Само собой часто к такому прибегать не получится, но результат иногда потрясающий, от выстраивания плана "что мне нужно разобрать, изучить и каким я хочу видеть себя через год", до получения реально интересной работы, из который не захотется выныривать и вопрос мотивации врятли будет стоять.
З.ы это сугубо моё имхо, ни разу не совет, а просто так "на подумать".
Ответ написан
Комментировать
niremizov
@niremizov
CEO, предприниматель
0) Выспаться, хорошо покушать (можно и не полезной пищи, главное чтобы хотелось), отвлечься и вообще забыть про мотивацию как таковую (Да, да можно побыть полным Г ). - И это все на месяц, хотя из такого состояния можно выйти уже и на следующий день, но настрой должен быть такой .

1) Поставить перед собой материальную цель. (Машина, квартира, самолет, вертолет, семья, дети и все это через 5 лет, в этому году машина)

2) Профессиональная, стать профессионалом в JS. Желательно подкрепить это чем-то, например получить повышение.

3) Высшая. Ну и первые 2 цели, нужны для достижения высшей - разработки искусственного интеллекта, который уничтожит все человечество.

У меня поставить / проработать все эти цели не получилось. Но даже попытка упорядочить все эти вещи дает направленность / заряженность.
Ответ написан
Комментировать
gephaest
@gephaest
PHP, Yii2, Laravel
Попробуйте немного переключится, например вместо веба почитайте что нибуть про Линукс, через какое то время вернетесь и продолжите. Так вы продолжите двигаться вперед.
Ответ написан
Комментировать
@NicoBurno
Разработчик-прокрастинатор
Не нашел среди ответов способов которые помогли именно мне...

Мне не так давно задавали похожие вопросы. Моими ответами было следующее:

Я с детства проявлял интерес к IT-сфере. Даже мечтал стать «хакером», на тот момент меня очень впечатлил фильм «Матрица». Чуть ли не с пеленок я был с компьютером на «ты», занимаясь всем понемногу, разве что до ассемблера не дошло...

Но чтобы заняться этим профессионально, мне до определенного момента не хватало стимула. Как сейчас помню, после очередного ухода с неинтересной, но доступной работы, я отдыхал в баре с другом, и тогда-то он меня и убедил начать профессионально заниматься веб-разработкой, попробовав конкретно с верстки. «Это легко, из дома выходить не нужно, работаешь, когда хочешь» — эти доводы меня убедили, и я научился, не без его помощи, основам верстки. Самым продуктивным способом обучения для меня стал реальный проект, за который заплатили пусть и небольшие, но все-таки деньги. С тех пор я работаю в этой сфере.


Не стойте на месте, развивайтесь. Если вам нечем заняться, не плюйте в потолок, а изучите хотя бы тот же JavaScript. IT-сфера развивается очень быстро, и всегда будут находиться интересные вещи, которые стоит изучить.


Если интересно, целое интервью тут.

В целом у меня 3 правила:

Самый эффективный способ - необходимая нужда. Например возьмите на фрилансе работу, которую не умеете выполнять, но уверены что быстро научитесь.

Цель - очень важна. Например в моем случае это цель "не работать никогда и заняться творчеством"

В случае с золотым молотком так же помогает длительный отдых и смена условий. Например после отпуска переключитесь на принципиально другой тип проекта или смените работу(если на работе один и тот же проект)
Ответ написан
Комментировать
VisQy
@VisQy
Учусь программированию, направление: Веб
Не знаю, меня например ролик Sorax'a вдохновил, он вроде и не несет никакой смысловой нагрузки и одновременно привлекает обратно :)
Ответ написан
Комментировать
@Safildi
Начнем с начала, мотивация, вещь, которая позволяет человеку делать определенные вещи при наличии раздражителя или цели, к примеру, голодный человек, раздражитель голод, хочешь есть сходи и поешь, поел, раздражитель пропал, может в вашем случае тоже пропала цель?
Ответ написан
Комментировать
heksen
@heksen
Ну во первых писать код каждый не возможно, в этом и разочарование. Человек - не робот, а живое существо ему ещё и другие цели нужны. Просто отдохни, и не заставляй себя. А вообще сходи к психологу на консультацию.
Ответ написан
Комментировать
font
@font
В поисках самого лучшего
«Как вернуть мотивацию всего за 100$ не выходя из дома в интернете. Купите этот курс и всего за две недели вы сможете обрасти мозговым жирком и получать тыщу долларов в день ниче не делая.»
Ответ написан
Комментировать
@sabn1k
Возможно я написал чепуху, но попытайтесь понять
Лично я начал учить программирование лет так в 12. Позже пошёл на курсы, а затем вообще забросил.
Вернутся мне помог брат, сказав, что если бы ты умел сейчас делать сайты, мы бы такие деньги рубили бы на лендингах (:D). Я подумал: а ведь круто будет делать что-то своё, тобой будут гордиться родители, да и в будущем это не плохой карьерный путь. Вот. Мысли вслух.
Ответ написан
Комментировать
@veshurik
Боже мой, я ни одного ответа не увидел, которого хотел.
Ребят, идите к психологу, или на терапию, пожалуйста...
Это может быть просто потеря интереса к изучению вообще чего угодно, я сейчас проживаю сильный кризис (думаю, не нужно понимать, почему, в течение последнего года в нашей стране), и я буквально ЗАСТАВЛЯЮ себя что-то делать. И каждый раз это какие-то мучения, серьезно. У меня нет желания на изучение абсолютно ни-че-го, мне кажется, что я ни не что не сплсобен, ничего не умею, и тд и тп... И в первую очередь, что надо восстановить, это ваше ментальное состояние.
Иногда без посторонней помощи это просто невозможно.

Я рад за всех отвечающих, что они здесь такие сильные и молодцы, но поймите, что люди все разные, у кого-то этих сил попросту нет. Держитесь, ребят. Все получится.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы