Много ли ребят из Индии, Китая, Пакистана стали писать код лучше?

Всем привет!

Часто натыкаюсь на мнения людей, что кодеры из этих стран с каждым годом всё лучше, агрессивнее захватывают рынок, при этом они не работают за 3 копейки как их сограждане, а их рейты выравниваются почти с европейскими/западными ребятами, так как реально растёт профессионализм. Но всё равно в большинстве своём они демперы. То есть если я работаю за 20 баксов в час, они будут работать хоть и не за 3 бакса в час, но за 13, причём их уровень такой же как у меня.

В этих странах живут миллиарды людей, где высокая безработица и интернет разработка это их спасение, всё больше людей их этих стран подключаются к биржам, всё больше становиться более менее адекватных профессионалов из их этих стран

В связи с этим, мне кажется, что профессия веб разработчика становиться через чур высококонкуретной, я бы даже сказал профессия веб разработчика дискредетирует себя (недавно зашёл на сайт в какой-то канадский колледж, посмотреть сколько стоит обучиться на веб разработчика, получить корочку так сказать, и там была большая картинка женщины толи индианки, толи пакистанки, в национальном костюме, сидящей за ноутбуком, повторюсь, колледж был канадский).

Получается мои знания - это всё фуфло, весь этот js, html, php и прочее могут выучить все кому не лень?

Или это мои тараканы?

Что думаете?

Ну и если я прав, то в какую область переходить веб-программистам, где нет этого трэша?
Пойти в rocket science? Так это то, от чего я сбежал из универа, так как перспективы были не радужные по заработкам
  • Вопрос задан
  • 2876 просмотров
Решения вопроса 2
alexclear
@alexclear
A cat
> В связи с этим, мне кажется, что профессия веб разработчика становиться через чур высококонкуретной, я бы даже сказал профессия веб разработчика дискредетирует себя (недавно зашёл на сайт в какой-то канадский колледж, посмотреть сколько стоит обучиться на веб разработчика

Попробуйте устроиться веб-разработчиком даже не в Facebook, а, например, в Yandex или Badoo.
По результатам попытки мы можем обсудить вопрос уменьшения престижа профессии и увеличения конкуренции. :)
Далеко не весь спектр задач, решаемых инженерами-разработчиками (в том числе, и на PHP), представлен на биржах фриланса.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
ну они всегда писали лучше чем русские программисты на мой взгляд
в целом технологии растут и программировать становится удобно ну и опыт растет и люди лучше программируют
в целом программистов не хватает , вон апворк нанимает индусов по 100 баксов в час так что говорить о каком то переизбытке или излишней конкуренции глупо, ну не может быть переизбытка кадров в отрасли где завышены зарплаты в 5 раз.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
@sitev_ru
sitev.ru - мой блог ...
То есть если я работаю за 20 баксов в час, они будут работать хоть и не за 3 бакса в час, но за 13


Они нам не конкуренты... В связи с падением рубля я уже готов работать за 3 доллара в час))
Ответ написан
DrunkMaster
@DrunkMaster
Да вы всё верно написали, надо записаться на курсы уборщиков и мусоровозов - это локальные профессии и конкуренции большой нет.
Ответ написан
@DAlex
По опыту могу сказать про индусов и китайцев. Индусы в массе своей не блещут. Очень распространено у них устраиваться на работу через своячничество: стоит одному устроиться на работу начальником - он наберёт себе штат соотечественников. В процессе разработки они часто "срезают углы", не создавая универсальных решений... Говорю про массу в целом, а не про отдельных людей.
Про китайцев могу сказать, что те их них, которые выбрались в США, ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ стараются. Они очень пристально следят за успехами своих детей по учёбе. От многих слышал, что учиться в классе, где преобладают китайцы очень и очень трудно - дети просто не успевают за ними.
Ответ написан
Комментировать
Prognosticator
@Prognosticator
TODO: Здесь будут ворованные умные мысли, типа мои
Да, да, тут ведут учет индусам и могут дать как говорят "репрезентативную выборку".
Вы бы закинули этот вопрос напрямую индусам на их тематических ресурсах.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Веб-разработка
software engineer
Индусы индусам рознь. Но если индус пишет хорошо, высока вероятность что он очень быстро свалит из индии в те же штаты, ибо кроме нормальной ЗП там условия жизни лучше.
Поэтому те, кто остаются в индии - или не очень, или начинающие.

В большом корпоративном секторе, фрилансеры не нужны, нужны конторы, которые могут предоставить серьезную команду для решения проблем. И вот именно в этом плане, индия пока предлагает дешево, но не качественно. Совсем недавно был пример, как нашей конторе отказали в пользу Индусов, а через год снова пришли к нам, потому что Индусы вообще не справились.

Но отдельные личности конечно конкурируют.
Ответ написан
@sevmax
Высококвалифицированные специалисты востребованы. Всегда. Очень!

Некоторое время назад я стоял в очереди в консульство одной из развитых стран. На входе в консульство сдаётся вся электроника. Очередь больша - несколько сотен человек. Внутри консульства со мной стоял китаец. Он в очереди за визой читал книгу страниц на 600 по алгоритмам с примерами кода!

Мне кажется, что человеку стремящемуся к совершествованию беспокоиться не о чем!
Ответ написан
Комментировать
ChernovDmitry
@ChernovDmitry
очень много таких
Ответ написан
Комментировать
fsqcds
@fsqcds
Все так. Можете в Data Science перекласифицироваться.
Ответ написан
Комментировать
iproger
@iproger
Безответственный гений
Вот поэтому много комментариев на Хабре под постами с обучением детей программированию. Будущие конкуренты :)
Ответ написан
Комментировать
@Gippopotam
Сначала прочитал вопрос, а потом посмотрел, кто его задал. Как можно догадаться - я правильно определил, кто автор. :)

Вы все теоретизируете? Когда реально работаешь - такие направления (и целые ниши) проявляются, существовании которых и не подозревал раньше... Было бы желание работать.
Может вы не самом деле засланец? Пишете на эту тему какое-нибудь исследование или диплом? А нас обманываете, прикидываясь фрилансером?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Искра Екатеринбург
от 80 000 до 100 000 ₽
Art gorka Санкт-Петербург
от 60 000 ₽
от 40 000 до 60 000 ₽
20 апр. 2024, в 09:15
8000 руб./за проект
20 апр. 2024, в 08:39
100000 руб./за проект
20 апр. 2024, в 08:24
1500 руб./за проект