kapitansen
@kapitansen
Веб-погромист

Базовый шаблон для разработки сайтов?

Доброго дня!

Я довольно давно делаю всякие разные сайты на Джумле, блоги на wordpress.
Сначала, много лет назад, это было так: навесить побольше плагинов для реализации требуемой задачи, потом свести в разных куcках css всё к одному стилю и отдать заказчику маленький сайт с огромной админкой, где все запутано и страшно (Джумла).
Потом стал скрывать с помощью ролей пользователя все ненужные настройки бэкенда, писать кастомные шаблоны, где можно было настраивать модули.
Потом стал часть простых функций засовывать в шаблон сайта, уменьшив количество плагинов.
Сейчас пытаюсь полюбить админку Wordpress, потому что она адаптивная, простая и нравится клиентам. К тому же на Wordpress есть плагин Pods, который, наверное, больше всего по функционалу приблизился к CCK. Но, например, используя Pods, я не хочу видеть на сайте стандартные "записи", "метки", странный медиаменеджер (см. мой другой вопрос), страницы справочной информации, и так далее...

Теперь, после длинного вступления, я наконец сформирую вопрос:
По сути, я хочу делать сайт, где не будет лишнего кода. Но не хочу писать с нуля взаимодействие с базой, вход-выход, верстать админ-зону, базовые права юзеров и т.д.
Существует ли какая-то недоCMS или переболванка? которую можно будет так же легко установить на сервер(где она пропишет все таблицы в БД, htaccess и т.д.), где по умолчанию будет максимально пустая админка и базовый набор функций. А дальше создаем(не важно как, хоть конфиг файл писать) сущности - статьи, товары, метки на карте, создаем таксономии - категории, рубрики, создаем юзеров и права для них. И пишем шаблон для отображения всего этого.

Кажется, я описал Друпал? нет?

Еще добавлю - это должна быть штука, которая развивается и поддерживается, а не заброшенный проект.

И если я опять выпендриваюсь и ищу идеальную штуку, которой нет, и надо бы лучше изучить Jango, Grunt, Git и прочую серьезную хрень и писать на ней, так и скажите - мол, кончай фигнёй страдать.
  • Вопрос задан
  • 1059 просмотров
Решения вопроса 3
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Вы запросили архитектурный класс полного цикла разработки.
Вижу 2 пути:
1. Разобраться самому - начните тут.
2. Использовать готовый архитектурный "скелетон" с несколькими готовыми модулями. Например, этот.

Затем, используя документацию, пишите код.
Ответ написан
@entermix
Существует ли какая-то недоCMS или переболванка?

Используйте фреймворк

Набросайте базу с минимально нужным функционалом, и используйте для разработки в будущем.
Ответ написан
@sokolovsv
Попробуйте MODX.
Создаются "переменные" - дополнительные поля со значениями (строка, текст, число, картинка и т.д.) и потом эти элементы размещаются в шаблоне.
Удобный такой конструктор.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
7kmarat
@7kmarat
впепеу
underscores.me базовый каркас шаблона, стили нужно самому писать
Ответ написан
Комментировать
@BrakBanana
Modx это тема!!! Сам сайты на нем только делаю
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы