Как нужно закончить школу для поступления в институт?

Добрый вечер. Для поступления в хороший институт для получения Технического образования (IT-инженер, Программист) как нужно закончить школу? Нужен ли хороший аттестат? Или хватит и ЕГЭ, а на учебу пока-что можно положить болт, но потом готовиться? (Дабы избежать тонны критики, поясняю: хочу забить на учебы, что-бы больше времени уделять веб-программированию)
  • Вопрос задан
  • 822 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@deliro
Оценки имеют последнее значение после гос. олимпиад и ЕГЭ. А на учёбу забивать не нужно. Вебу успеешь ещё научиться.
Ответ написан
@vilgeforce
Раздолбай и программист
Для получения образования (не для корочек, сертификатов, поступления и т.п.) нужна голова на плечах и много-много работы, в первую очередь самостоятельной.
Ответ написан
@whiteBlackness
web программирование тебе никак не поможет с поступлением.
Ответ написан
platotel
@platotel
IT Product Manager
Средний балл аттестата учитывается, если по ЕГЭ у двух (и более) людей баллы одинаковые, а осталось мало незанятых мест. Тогда возьмут человека, у которого средний балл аттестата выше.
Помимо этого средний балл может пригодиться при поступлении за границу и при трудоустройстве во время обучения в ВУЗе. Западные ВУЗы и крутые работодатели (как за рубежом, так и в России) часто выставляют определённую границу среднего балла, и людей, у которых балл не дотягивает до этой границы, не рассматривают. Почему они так делают? Потому что чем выше средний балл, тем больше кругозор у человека, тем больше ответственности он сможет брать. Например, не просто программировать, но и в будущем общаться с заказчиком (на грамотном русском языке, а лучше - и на английском) как в письменном виде, так и устно, расти в сторону управления командой, в сторону понимания бизнеса вообще (для этого пригодятся знания экономики, финансов, маркетинга, логистики и др. областей знаний).
В общем, от школы я бы посоветовала взять максимум. Особенно по предметам, которые ведут реально хорошие преподаватели. По остальным можно сверхусилий не прилагать, но стараться получить "4". Ну и в целом для IT пригодятся как минимум эти предметы: информатика, математика, физика, английский, русский. Остальные предметы важны уже как расширяющие кругозор. А кругозор не только увеличит стоимость специалиста на рынке труда (за счёт хорошего английского и других сильных знаний), но и откроет больше возможностей, потому что практически нет IT-компаний, которые ориентированы именно на саму сферу IT (как компании типа JetBrains, разрабатывающие продукты для программистов). Большинство компаний ориентированы на разработку программ для других отраслей (не для IT): для транспорта, для образования, для логистики, для торговли и т. д. Чтоб работать в таких компаниях, нужно будет не только обладать глубокими техническими знаниями и высшим техническим образованием, но и рано или поздно изучать и саму отрасль. Тут-то и пригодятся знания, не связанные с IT. Например, если пойдёте в компанию, которая разрабатывает программы для транспорта, то пригодятся знания по механике, по черчению... Может, ещё по географии... Чем больше будет кругозор, тем проще будет при поиске работы претендовать на работу в такой специализированной компании и подтянуть необходимые для работы в ней знания.
Так что технические предметы+русский+английский учите на "5", по остальным старайтесь получить максимум кругозора в школе, чтоб потом было легче углублять знания.
И если хотите быть серьёзным специалистом, то изучите Java/C#/.NET. (Если начинать не с них, а со скриптовых языков типа JS/PHP и т. п., то будет сложнее переучиваться, запомнятся плохие практики.) Изучайте структуры данных, алгоритмы, архитектуру компьютера, сети. Если всё это интересно, то выбирайте специальности "Информатика и вычислительная техника".
Ответ написан
Комментировать
gbg
@gbg
Любые ответы на любые вопросы
Формально, надо сдать ЕГЭ (все) не на двойки. С двойками за ЕГЭ вас даже за деньги в заборостроительный институт не возьмут.

К МГУ, например, меньше чем с 280 за ЕГЭ можно не подходить - поржут.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы