Возможно ли начать работу программистом в 18 лет?

Сейчас мне 18 лет. Хочу начать работать.
Заню: HTML, CSS, JavaScript, PHP, MySql. С фреймворков: Bootstrap и jQuery.
JavaScript и PHP знаю, но там у меня мало опыта. Есть небольшие свои проекты. В общем портфолио есть (По HTML+CSS+JS, HTML+CSS+JS+PHP+MySql).
- Как вести себя на собеседовании?
- Что говорить?
- На какую минимальную зарплату рассчитывать?
- Что писать в CV?
  • Вопрос задан
  • 5384 просмотра
Решения вопроса 3
@mantyr
Пишу много Golang кода с удовольствием:)
Для начала вам придётся попробовать самостоятельно найти ответы на эти вопросы. Иначе зачем вы нужны нормальной компании если за вас всё нужно делать самому? Учитесь быть самостоятельным, принимающим решения человеком. К тому же вы описали что у вас уже есть опыт. Постарайтесь его применить, что-то создать.

Если хотите потренироваться - попробуйте продать мне или кому-то ещё одну из своих компетенций, технологическое решение. В не зависимости от того получится у вас это или нет - те знания и те выводы которые можно сделать из процесса очень полезны.
Ответ написан
@robotcigan
Да можно уже сейчас. Я устроился верстальщиком в свои 19.
Для твоих знаний ты можешь попробовать работать наполнителем контента в CMS (контентщиком). Платят нормально. Просто найди вакансию в веб студию.
А на собеседовании говори все что знаешь и с чем работал.
И главное не продешеви себя. Не говори что ты готов работать за 10р в месяц. Посмотри среднюю зп по твоей вакансии в других конторах и на вопрос сколько вы хотите получать ответь ее.
Ответ написан
Комментировать
Inv_Hunter
@Inv_Hunter
Управляющий партнёр в BACG
Вполне логично, было бы предложить Вам начать с фриланса, но... это не совсем эффективно. Нет стабильности, зависимость от массы внешних факторов и т.д. и т.п...

Нужно понимать, что работодатель будет Вас брать не за число лет по паспорту, а в соответствии с теми требованиями, что ему необходимы для выполнения работ.

Так что, попробуйте просто начать искать и ходить по собеседованиям. Поверьте, сейчас очень много (и становится еще больше) компаний/фирм/проектов, где требуется, как раз, такой человек, которого можно быстро перенастроить "под себя", который не слишком обременен своим опытом, который порой мешает (уж, простите меня те гуру, что будут читать этот ответ). Добавьте к этому ситуацию на рынке и потребность экономии... А учитывая Ваши познания, я уверен, поиски не затянутся на очень длительное время.
Ну, и никто Вам не запрещает пытаться,параллельно, налаживать свои рейтинги и портфолио во фрилансе, если это уже не сделано.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 17
@Neonoviiwolf
Flutter developer
У меня знакомый, после n-го лет работы по ремонту принтера, пришёл в контору, где требуется java программист, сказал, что нихрена не знает, ток прочёл пару книг по java, но готов вкалывать. Ответом было, что "спасибо, что голову не стал морочить, приходи на след. неделе, найдём тебе ментора, будет минимальный оклад (что-то около 17к), посмотрим, что выйдет". Уже год знакомый там работает, очень доволен. Так что не всякий работодатель возьмёт, но найти работу можно, на нормальную зп стоит расчитывать хотя бы через год, а так после испытательного 20-30к без опыта - норм
Ответ написан
xSkyFoXx
@xSkyFoXx
Если ваша базовая мотивация - набраться опыта и вы достаточно самомотивированы, чтобы что-то разрабатывать в свободное время, лучше 1-2 года поработайте для удовольствия и опыта. Помоги своим родителям или друзьям эмигрировать их бизнес в online, напишите клон чего-то, что вам нравится, попробуйте побыть полезным какому-то open source проекты.
Если же ваша мотивация деньги (всякое в жизни бывает), тогда у меня для вас плохие новости. Лучше всего в таком случаи идти официантом, разнорабочим, строителем. Зарабатывать будете значительно больше со старта. Но, как мы все прекрасно понимаем, будущие перспективы с учётом выбора IT становятся крайне туманными.
Мой личный опыт:
1-2 курс - собственные лабораторные и задания для других студентов "за еду"
3-4 - чужие курсовые проекты и и мелкий freelance
5 - part time
6 - full time
Ответ написан
@dmitryKovalskiy
программист средней руки
Гуглить, копать HH по ключевым словам "PHP-программист" без опыта или 1-3 года. Писать в CV как есть, главное - не врать откровенно.
Ответ написан
qrasik
@qrasik
Веб-разработчик
Как вести себя на собеседовании?

Спокойно, без лишних телодвижений. Паразитные слова и лишние жесты будут вам в минус.

Что говорить?

Что спросят. :-) А так, вы же джуниор? Что там спрашивать? Ну разве что проверят вашу адекватность.

На какую минимальную зарплату рассчитывать?

Сейчас, ХЗ. Тем более по стране ЗП разнятся. Для НСО 20 это наверное предел. А в МСК это уже 50.

Что писать в CV?

Писать правду. :-) Точнее, обоснованно врать.

Поймите, сначала ваши резюме смотрят и отбирают совершенно сторонние люди, которые откровенно "не в теме". они смотрят по ключевым словам.

И да, психологи - зло. Линюю поведения и образ продумывайте заранее, а не в попыхах. Зачем я на этом заострил внимание? Потому-что настоящих психологов по РФ что-то около тысячи, а остальные могут завалить вашу персону основываясь на чем угодно.
Ответ написан
Комментировать
e-antonov
@e-antonov
если действительно что-то умеете (не идет речь о том что вы бог всего вышеназванного), то конечно возможно.
просто создайте резюме на хх, линкедине, моемкруге, суперджобе откликайтесь на вакансии, ходите на собеседования и всё будет хорошо.
не надо слушать тех кто говорит что в 18 лет не возьмут потому что молодой. берут, стопудово берут.
Ответ написан
Комментировать
@thepry
Ruby on rails, 1С разработчик
- Что говорить?

Что хочешь работать стажером/джуниром.

- Что писать в CV?

Правду. Что мало что умеешь, но очень хочешь учиться. Не стоит перечислять все технологии с которыми ты сталкивался в жизни: «windows, excel, word, php, mysql, sqlite, postgres». Напиши, что изучал ПХП и хочешь работать.

Ну и процесс должен быть примерно такой: открываешь список вакансий и идешь по нему. Если в вакансии требования не очень большие и нужен не особо опытный чувак - пишешь. Если требования больше, то пишешь, спрашивая не нужны ли им стажеры, заодно рассказывай, что ты уже изучил, давай ссылку на гитхаб и т.п.

Прокачивай свои soft skills - сообразительность, пунктуальность, самостоятельность и т.п.
Ответ написан
Комментировать
Получи, пока молодой, высшее образование или хотя бы не полное высшее. И не верь тем кто говорит, что оно никому не надо, т.к. обычно так говорят те у кого оно есть и даже не одно.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
1 нагло
2 то что знаете, то есть расказать свои знания
3 на большую
4 свой опыт
Ответ написан
SPAHI4
@SPAHI4
реактовцы - это не девы, а прокидыватели пропсов
Устроился поддерживать лендинги в 18 (год назад), теперь в смежной фирме делаю сам сайты (не лендинги), поддерживаю ios приложения. З/п 30к. Так что все возможно)
Ответ написан
Комментировать
Если бы Вы поучаствовали в разработке того же JQuery или Bootstrap, думаю, это произвело бы очень неплохое впечатление на потенциального работодателя. Ну и вообще опенсорс - хороший способ набраться опыта и украсить резюме.
Ответ написан
Комментировать
gadfi
@gadfi
https://gamega.org
Общаюсь с парнем ему недавно исполнилось 17, я часто отвечаю на вопросы на разных ресурсах и одно время заходил в группу типичный программист в вк, там и списались
Да ему еще стоит подтянуть структуры и алгоритмы ... и бд тоже, хотя и получше половины выпускников (здравствуй поколение которое повально идет в вузы)
но не давно он взял первый заказ на 200$ ─ приятно ё моё ))
Ответ написан
Комментировать
@iznaur
Я первую работу получил в 15 лет Junior'om(правда удаленно, но работодатель о возрасте знал). Сейчас мне как раз 18). Так что все возможно. Особенно если Вы живете в городе с развитым IT. Но стоит ли в 18 искать работу? Я бы посоветовал получить высшее образование(не ради диплома, а ради фундаментальных знаний)
Ответ написан
Комментировать
@sitev_ru
sitev.ru - мой блог ...
В 18-ть лет я бы пошёл работать во фриланс. Есть желание - работаешь, нет - отдыхаешь... Ну и набираешься опыта...
Ответ написан
Комментировать
Arris
@Arris
Сапиенсы учатся, играя.
Сначала стоит выучить русский язык. А потом уже начать искать работу.
Ответ написан
@asd111
Возраст не важен, главное - твои навыки.
Сейчас уже можешь спокойно искать работу, а php фреймворк (symfony например) выучишь на работе по ходу дела. В веб студии лучше не устраивайся - неофициальная зарплата, сайты на Битриксе и т.п.

Устраивайся туда где официальная зарплата и оформление по трудовой.

Ты нужен работодателям. Собери список компаний, в которых хотел бы работать, позвони и сходи на собеседования. Можешь звонить туда где ищут опытных на 100 тыс. р. - хотя бы узнаешь какие у них требования, а если договоришься, то могут и взять, правда на маленькую зарплату для начала.
Сам удивишься, насколько нужны php программисты.
Ответ написан
Комментировать
Splo1ter
@Splo1ter
.NET Developer (9 years+)
Начинал в 19 =)
Ответ написан
Комментировать
Привет.
Я начинал в 12. Как уже отвечали — пиши что хочешь.
Я приходил в компании, говорил что умею и показывал работы. Очень долго не имел резюме вообще, и ничего, нормально. Это всё условности.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы