Program23
@Program23
Графический дизайнер

Возможны ли нормальные градиенты в Pantone?

Срочно нужна помощь гуру полиграфии.
Как вы знаете, градиент из двух Pantone цветов дает бледный оттенок.
Я изучил множество английских форумов, и там советуют использовать Overprint. Ниже приведена схема.
Я делаю все по этой схеме, но, почему-то, применяя наложение "Screen" к более темному фону, он полностью становится прозрачным. В итоге, отображается только светлый голубой цвет.
Ke6xI.png
  • Вопрос задан
  • 5223 просмотра
Решения вопроса 2
@vconst
Prepress engineer
У обоих объектов должно быть наложение Normal, верхнему объекты с градиентом, надо назначить атрибут Overprint Fill. Грамотнее и предсказуемее делать градиент не от прозрачности пантона 100% до нуля, а от пантона 100% прозрачности, до белого 0-0-0-0 тоже 100% прозрачности. И, как уже сказали выше - результат слабопредсказуем без тестовой печати пантонами в типографии, экран и принтерная распечатка не дадут полного понимания итогового эффекта. Надо очень хорошо представлять себе, что вы делаете и зачем, а для этого надо иметь хороший опыт в допечатной подготовке
Ответ написан
@Jenish
+1. Проблема решается не только на мониторе. Нужна пробная печать. Вид на мониторе и при печати могут сииииииильно разниться (в зависимости от калибровки монитора, особенностей принтера, цветовых проилей и т д).
С оврепринтом осторожнее. Зависит еще от типа печати, красок (кроющая или нет). И, конечно же, пресловутый рвепринт на белом )))))
В общем, муторное это дело ) Хороший дизайнер не всегда хороший цветокорректор и печатник. Я и сам частенько "косячу" при передаче макетов в печать.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы