Что делать с интернет-магазином?

Не могу для себя ответить на вопрос, что делать с интернет-магазином, по этому предлагаю на рассмотрение сообществу собственный кейс. Расскажу обо все по порядку.

NB: Текст будет длинным, заранее прошу прощения

Полтора года назад желание «создать что-то свое» достигло локального максимума и я твердо решил заняться бизнесом. После короткого анализа, выбор пал на интернет-торговлю, так как она больше всего коррелировала с текущими знаниями и возможностями. У меня был опыт работы в крупном сетевом ритейле на должностях консультанта, оператора call-центра и руководителя этого же call-центра. Я не называю себя сэйлзом из анекдота, в котором человек зашел в магазин спросить дорогу, а ушел с крючками, удочками, сетями и моторной лодкой, но я знаю как подтолкнуть сомневающегося человека к покупке, как общаться с конфликтными клиентами, как сообщить клиенту плохие новости, сфокусировав его внимание на позитивных моментах и прочие уловки из многочисленных тренингов по продажам. Кроме того, я неплохо управлялся с бесплатными CMS и рассудил, что вполне смогу обойтись ими (много раз убедился в обратном:)


Прошелся по кругу общения, расставил сети у своих знакомых и, через довольно непродолжительное время, во втором или третьем «круге» от меня, нашелся оптовик, импортирующий довольно интересную продукцию из Европы и не имеющий собственной розничной дистрибьюции. Через пару недель на выставке в Экспоцентре я сидел за столиком с генеральным директором фирмы-поставщика на их стенде и обсуждал условия работы.


Несколько месяцев ушло на подготовку: регистрация ИП, поиск партнеров, подрядчиков, создание, тестирование и наполнение сайта и прочее. 25 ноября 2009 года я получил первый заказ на 2850 рублей, которому радовался как ребенок, через пару дней будет год, надо будет отметить что-ли :)


За год работы я наступил на множество грабель. Если бы год назад я знал, где лежат «подводные камни» у моих партнеров, поставщика, курьеров, налоговых инспекций, пенсионных фондов и прочих нехороших – жизнь моя была бы значительно проще.


С другой стороны, мои знания расширялись по экспоненте. Пришлось осваивать бухучет, поисковую оптимизацию, да что там, два месяца назад я написал программку на php, которая ходит на сайт поставщика, смотрит что и по какой цене там лежит, сравнивает это с тем, что выставлено у меня, и говорит, что добавить и что убрать (автоматическую запись и удаление из базы делать не решился). И это при том, что мои знания о программировании год назад ровнялись знаниям троечника, много лет назад изучавшего в школе Паскаль (что, кстати, очень помогло в базовом освоении php).


Сложилось так, что жизнь наложила на меня много ответственности и обязательств, и, несмотря на мой несолидный возраст (до «кризиса среднего возраста» мне еще далековато, хе-хе:), я не мог оставаться без постоянного дохода и большой суммы для старта у меня не было.


На старте у меня был десятичасовой рабочий день по основному месту работы (который есть и сейчас) и 20 000 рублей.

За год работы, оборот моего интернет-магазина составил около 500 000 рублей, на новогодних праздниках я ожидаю еще 150-200 тысяч оборота.


По меркам бизнеса, это копейки. По меркам обывателя, в принципе, тоже, так как ежемесячные расходы бизнеса примерно равны моей зарплате по основному месту работы и то, что остается после расходов, оставляет желать лучшего.


Однако, магазин работает в плюс – вложенные 20000 рублей год назад, сейчас превратились в 50000. То есть доходность моих инвестиций составила 150%, ни один банк, согласитесь, такого не предложит.


Если сообществу будет интересно, то в блогах «Электронная коммерция» или «Мой бизнес» я расскажу, как можно, не отказываясь от постоянного дохода на текущем месте работы и имея 20000 свободных денег, открыть собственный интернет-магазин. На что обратить внимание и чего не стоит делать, чтобы не попасть в мою ситуацию. Когда/если наберу кармы, естественно.


Теперь, через год работы, я не знаю что делать с магазином.

Краткое саммари:

+ Магазин работает в плюс.

+ Дает много опыта и мотивирует на получение новых знаний.

– Отнимает около 30 часов в неделю (за счет сна и свободного времени).

– Приносит всего 5-7 тысяч в месяц, которые я пускаю на новые виды рекламы или нанимаю фрилансеров для программных «фишек» магазина.

– Проблемы с бизнес-моделью. Все бизнес-процессы так или иначе завязаны на мне, что создает массу проблем с моим свободным временем, несмотря на аутсорс всего, чего только можно.

– Неправильно подобран товар. При выборе товара я смотрел только на поставщика, условия взаиморасчетов и расположение его склада, никакого внимания не уделяя «доступности» потребительских свойств продукции. Как следствие – низкая конверсия (около 0,01%).

Варианты решения:
1. Самый простой. Вывести деньги и остановить работу. Очень жаль потраченных сил.

2. Продажа. У меня нет абсолютно никаких знаний в области продажи бизнеса. Догадываюсь, что с текущими оборотами и доходностью бизнеса, его стоимость будет сопоставима с моими затратами по созданию ООО и переоформлению на него активов. Не скрою, в голову крадутся мысли вроде тех, которыми руководствовались владельцы hh.ru, продавая социальную сеть webby за ящик пива.

3. Привлечение инвестиций. Опять же, у меня нет знаний для качественного ресерча на тему их возврата, а значит дорога к инвесторам закрыта.

4. Выход в оффлайн. То есть открытие розничной точки. Помимо приличных для меня инвестиций, предполагает полную занятость и не гарантирует уровень дохода, который я имею сейчас на основном месте работы.


Какие вы видите выходы из этой ситуации?


P.S.: не буду называть адрес магазина, так как не ставлю цели для саморекламы, боюсь хабраэффекта и не хочу, чтобы это сообщение увидели конкуренты.
  • Вопрос задан
  • 5360 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
budyakov
@budyakov
Может адрес скажите хотябы? Уверен, что можно дать простые советы, которые помогут увеличить доходность. А если доход увеличится, то вы в любом случае станете по другому смотреть на магазин.
Ответ написан
Dronix
@Dronix
Поищите партнера, который за процент от дохода будет развивать бизнес. Хотя бы тематику назвали, как тут гадать — скоропортящиеся это продукты или моторы для яхт
Ответ написан
@0xE0
Извиняюсь, что влезу с вопросом, а не ответом. Каким образом обеспечиваете доставку товара покупателю? Уверен, что сами не ездите по клиентам, платите курьеру? Или отправляете доставку почтой?
Ответ написан
tomu
@tomu
Напишите результат, жутко любопытно
Ответ написан
Комментировать
kekekeks
@kekekeks
Попробуйте переквалифицироваться на другой вид продукции. Тот же магазин с товарами для анимешников обеспечит куда большую конверсию, как мне кажется, но тут надо смотреть и думать.
Ответ написан
Maxima
@Maxima
Киньте ссылку в личку, может заберу :-)
Ответ написан
Комментировать
@ZloiZmei
Сами сейчас магазин делаем, примерно аналогичная ситуация. Правда мы работаем вдвоём-втроём, аутсорсеров почти не привлекаем, но и небольшой доход делится соответственно…

Если считать что избавляться от бизнеса не вариант, что я предлагаю:

1) нужно расти. Значит нужны вложения в рекламу. По моему опыту, грамотная контекстная реклама имеет КПД 1:8-1:10, т.е. вложенный в рекламу рубль приносит 8-10 рублей выручки. У SEO кпд выше. Наценка правда при этом взлетает… но и обороты растут. Больше оборотов — больше отдача.

2) определиться с товарами и ассортиментом. Если товар нишевой — нужно захватывать весь рынок.

3) пересмотреть политику ценообразования и затраты. Даже при таком обороте прибыли должно примерно втрое больше. А это уже доход.

4) найти компаньонов и распределить обязанности. Определитесь четко с тем, что у Вас получается или что Вы не точно сможете отдать.
Ответ написан
webdiktor
@webdiktor
Как следствие – низкая конверсия (около 0,01%).

Это только каждый 10ти тысячный посетитель покупатель? Да, крайне низко. У нас тоже очень низкая конверсия (сайт подарков в профиле) и бывают дни доходит и до такого показателя. Другой раз кажется, что проносим не пользу, а вред, т.к. люди огромное количество времени теряют и не находят то, что нужно.
Ответ написан
@Xius
Николай, чем закончилось? Расскажите пожалуйста.
Ответ написан
Комментировать
ivan_suroegin
@ivan_suroegin
Интернет-маркетолог, программист
Апну тему, довольно интересно как же пошло развитие дальше. :)
Ответ написан
Комментировать
hartiara
@hartiara
Финансист банка
Не понятно каких конкурентов боялся автор поста при конверсии 0,01%.
Было бы намного разумнее показать свой магазин и посмотреть отклик на форумах. Может там дизайн из 90-х или форма заказа идиотская или товар никому не интересный.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы