@Gravediger
Невежда

Как дать доступ вэб серверу к MySQL по SSH тунелю?

Добрый вечер уважаемые пользователи тостера.

Сразу попрошу прощения если буду в чём-то не точен, ибо вопрос не совсем по моей специфике.
(только только начинаю протное общение с Linux, да и вообще идио... молодой программист)

Сложилось так, что не так давно я начал работать в молодой компании, и оказался там (извиняюсь за туфтологию) первым вторым программистом за всю историю данного предприятия. Ранее мой нынешний коллега работал исключительно один, и разумеется на прямую с фтп сервером. Дальше всё как обычно - сроки горят, начальство прессует и разумеется времени ни на что не хватает. И когда мы второй раз "пересеклись" на фтп и вновь потратили 3 часа на восстановление утерянного кода - мне удалось убедить начальство в необходимости испольхования системы контроля версий.

Принято было решение сделать следующее:

Каждому программисту по локальному серверу, которые по SSH тоннелю подключены к серверу (который разумеется находится "где-то") для работы с базой данных MySQL и Git репозиторием (который уже с незапамятных времён простаивает на сервере). Далее последний коммит грузится на сервер, что бы начальство могло погладить нас по головке (или по почкам), а клиенты полюбоваться на рождение своего будующего сайта.

Ключевой момент - доступ к базе имеет только 127.0.0.1 (ибо хакеры, боты и прочие ужасы интернетов).

Собственно начальством был организован ssh туннель , к пользователю с минимальными правами доступа на сервер для возможности использования port forwarding и Git репозитория. А дальше мол крутись как хочешь.

О конфигурации системы:

на машинах девелоперов крутятся Ubuntu 15.04
на которые установленны совтины и пакеты
  • apache2
  • mysql-client
  • php5
  • php5-mysql
  • libapache2-mod-php5
  • php5-xdebug


Конфигурации которые были зделаны минимальны - разрешено использование коротких php тэгов и подключён xdebug.

Собственно софт поставлен, MySQL Workbench и локальный вэб-сервер запущены (сайт запущенный в окне браузера пестрит ошибками) и волшебная команда ssh -L xxxx:localhost:xxxx user@host.com введена. MySQL Workbench тут же стал задорно выводить статистику использования базы. Но при рефрэше странички вывелся пустой лист (да да конечно же сорс тоже был пуст) а лог ошибок запестрил ошибками обращения к объектам (используем active records). Что-то явно пошло не так и где я накосячил неясно.

Прошу подскажите как спасти положение!
  • Вопрос задан
  • 935 просмотров
Решения вопроса 1
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@mihmig
Я бы рекомендовал Вам воспользоваться (на мой взгляд) самой лучшей утилитой для работы с БД MySql - sqlyog. У неё есть интересная функция - работа с сервером через http-туннель (единственный php-скрипт который нужно разместить на сервере идёт в комплекте)
Эта функция очень помогла мне, когда админ "забыл" предоставить доступ к БД с моего хоста.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы