Необходимо решение для архивирования видео данных с камер видео наблюдения на 10 лет?

Необходимо установить на объектах видео сервер, который будет принимать видео информацию с камер. Видео данные должны храниться на сервере в течении 120 дней. Видео сервер должен работать в массиве Raid. Далее необходимо, чтобы данные с сервера по расписанию, в автоматическом режиме, передавались на сетевое хранилище для последующего архивирования. Сетевое хранилище должно поддерживать горячую замену жестких дисков. После заполнения к примеру 1 жесткого диска, запись должна автоматически переходить на следующий жесткий диск. После 1-ый будет изыматься и сдаваться в архив. В случае возникновения каких-либо ошибок решение должно уведомлять конечного пользователя.
Спасибо всем.
  • Вопрос задан
  • 1584 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
leahch
@leahch
3Д специалист. Долго, Дорого, Дерьмово.
Меня всегда поражают такие требования :-)
Любая система видеонаблюдения их обеспечит, например netavis. Вам же нужно просто посчитать сколько займет ваше видео на дисках и купить соответствующий сервер.
Считается просто - количество камер * максимальный поток * 60*60*24 * 120 дней
Например: 40 камер по 4000 kb/s
40 * (4000/8/1000) * 60 * 60 * 24 *120 ~= 200 терабайт.
Ну а с записью архива придется самим программировать, такого нет. Илииспользовать ленточки.
Ответ написан
@protven
Сделайте скрипт загрузки ваших видюшек на ютубчик, вконтактик и еще пару-тройку популярных видео-хостингов. Я уверен что эти сервисы будут живы и через 10 и через 20 лет. Заодно сэкономите кучу денег на железе.
Ответ написан
@Vasily_Pechersky
Системщик с опытом
Посмотрите Сюда RDX это те же диски, но оптимизированные под дёрганье/длительное хранение.
Ответ написан
Комментировать
exclus
@exclus
СОТ/СКУД/СКС/Автоматика
www.iss.ru/download.php?file=920 , страница 130 -ставите серваки для записи, которые содержат диски объемом под ваши 120 дней, и сервер архивации, куда дублируется архив. Он пишет последовательно на все свободные диски, Далее мониторинг свободного места - первое что выдал поиск backnet.ru/2013/10/07/zabbix-2-0-monitoring-svobod... Берите СХД дисков на 24 и более и как только заполниться некоторый объем дисков (не могу посчитать, нет вводной по кол-ву каналов записи) идете и меняете уже записанные диски на пустые. Могу в понедельник запросить может ли Трассир писать последовательно, просто по умолчанию он размазывает архив по всем свободным дискам (это фишка, для сохранности данных в случае выхода из строя некоторых дисков).
Ответ написан
Комментировать
A1ejandro
@A1ejandro
youtube блогер, ИТ-специалист
Если денег немеряно - то ищите решение "под ключ" дальше, что-нибудь да найдется.

Если денег не слишком много, то нужно брать решение, которое вам нравится/с которым вы хорошо знакомы, и "допиливать напильником". Я бы копал любое решение с возможностью записи на какие-нибудь внешние хранилища (типа NAS), а уже оттуда отдельным компом с шедулером утягивал по сети созданные файлы и размещал бы их в месте постоянной дислокации на файловом сервере с расчетной под потребности дисковые емкости.
Ответ написан
lVlOzART
@lVlOzART
Исходя из ТЗ идеальный вариант - хранить данные в чертогах разума. Ну а если не влезет, то зарегистрируйтесь на "yun pan 360", или на каком то еще крупногабаритном облаке раз 10 -20, потом encfs на хард, разбив по дням, и недели заливки в облако. Безопасность - есть, деньги в кармане у начальства - есть, тонны хардов на складе - нет. Как раз пока один жестак зальется на облако - другой забьется по полной. А когда начальство расщедрится и захочет спуститься с облаков - RDX , как Вам уже сказали выше.
Ответ написан
Комментировать
icCE
@icCE
youtube.com/channel/UC66N_jRyZiotlmV95QPBZfA
Сетевое хранилище должно поддерживать горячую замену жестких дисков. После заполнения к примеру 1 жесткого диска, запись должна автоматически переходить на следующий жесткий диск. После 1-ый будет изыматься и сдаваться в архив. В случае возникновения каких-либо ошибок решение должно уведомлять конечного пользователя.
Спасибо всем.


HDD сами по себе не надежны. В вашем варианте лучше использовать стримеры. Кассета стримера гарантирует вам сохранность данных на 30 лет. Кассеты дешевые, но вот сами стримеры дорогие. Можно использовать как роботизированные головы так и одиночные. Сейчас стоит рассматривать покупку стримеров не ниже LTO5.
Я и сам использую их дома и на работает, когда работал. Сейчас есть LTO1,2,4,7 :)

https://plus.google.com/+VladimirZhurkin/posts/hvJ...

Более подробно вообще о технологии стримерах DLT и как они работают:
https://www.youtube.com/watch?v=7yN8WzWJcYk
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы