Evanre
@Evanre
Front-end developer

Рабочая среда: gulp + git + деплой на сервер. Как правильно работать с git?

Собираю фронтенд в Gulp'e. Клиенту надо показывать работу, browserSync работает очень криво и не стабильно, особенно что касается поднимаемого тоннеля. Развернул сервак на digital ocean. Хочу настроить работу следующей связкой: собираю через gulp, коммичу в репозиторий и сорс и билд проекта, а на сервер делаю пулл только билда.
Как лучше это сделать?
  • Вопрос задан
  • 3163 просмотра
Решения вопроса 1
Lobotomist
@Lobotomist
Software Developer
Могу предложить два варианта:
  1. Пишите как обычно, настраиваете синхронизацию папки с собранным кодом с вашим удаленным сервером через rsync или winscp
  2. Можно выкладывать ваш код на сервер только при пуше в репозиторий. Тогда настраиваете в репозитории хук, который соберет проект и отправит его на ваш сервер. Реализовывать можно по разному, в зависимости от того, где расположен основной git репозиторий, имеется ли оттуда ssh доступ на web сервер и т.п.
    Нfример, можно сделать так: На веб сервере поставить git, а при пуше в репозиторий на веб сервер по ssh будет отправляться команда на запуск скрипта развертывания. Он будет делать pull и собирать проект


В любом случае, хранить билд в репозитории с кодом не считаю хорошей идеей. Это почти как хранить там скомпилированные бинарники =)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Evanre
@Evanre Автор вопроса
Front-end developer
В общем сделал на битбакете 2 репо.
- В первый коммичу по всем правилам исходники.
- Во второй коммичу только для пулла билда на сервер.
Ответ написан
Комментировать
premas
@premas
Full-stack web-developer
Либо сделать git init только для каталога с билдами, либо в .gitignore прописать все, что не должно участвовать в истории коммитов.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы