Как вывести grub при включении компьютера?

Здравствуйте. День просидел, промучился.
У меня на SSD стоит Windows 8.1. Решил сегодня поставить на HDD(3 тб, если имеет значение) Elementary OS.
Когда ОС была установлена, я сделал ребут. Но мне сразу загрузился Win 8.1, список выбора ОС не выводится. Я много раз устанавливал Elementary OS, Ubuntu 14.04 LTS, Ubuntu 15.04. Пытался установить grub через Live CD. Но кроме ошибки "GRUB cannot find EFI directory", я ничего не получил.

Подскажите, что делать? В какую сторону копать?
  • Вопрос задан
  • 3753 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
skobkin
@skobkin
Гентушник, разработчик на PHP и Symfony.
Во-первых, вам нужно учесть, что Grub обычно грузится в так называемом Legacy Mode (старый режим обычного BIOS). Следовательно, если вы хотите его загрузить, вам нужно в настройках BIOS/UEFI разрешить этот самый Legacy Mode или как его ещё могут называть - Compatibility.

Во-вторых, вам нужно учесть, что Windows 8.1 грузится в современном режиме EFI, который обычно выбран по умолчанию в настройках загрузки.

Если же вы хотите выводить GRUB, то вам нужно либо переключиться в старый режим в настройках BIOS/EFI и выбрать по умолчанию загрузку с вашего диска без EFI, либо установить GRUB в EFI режиме.
Лично мне больше нравится альтернативный этому вариант - установка нативного EFI-загрузчика и выбор что загружать уже в нём. По счастливому совпадению, я недавно писал об этом у себя в блоге.
Ответ написан
facepook
@facepook
С детства болею неизлечимым сео-даром!
Попробуйте просто во время загрузки удерживать клавишу шифт
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы