Как правильно написать техническое задание для разработки мобильного приложения?

Нужно написать техническое задание на разработку мобильного приложения, но проблема в том что я в первые собираюсь его писать и так как бюджет для меня важен, а не то что приложение будет "как-нибудь" ,я начал гуглить как правильно оформить и донести до программиста свою идею в тз. На харбре все ссылаются на ГОСТы, но как я понял начав их читать там много того что не подходит, может кто знает примеры или краткие описания хорошего тз для мобильного приложения?
Пы.сы. Другие полезные ссылки, тоже могут помочь.
  • Вопрос задан
  • 18761 просмотр
Решения вопроса 3
@IceJOKER
Web/Android developer
Писали сочинение в школе? Тоже самое, сочинение на тему КАКИМ Я ВИЖУ ПРИЛОЖЕНИЕ *НАЗВАНИЕ_ПРИЛОЖЕНИЯ* и все, нашли над чем париться и что спрашивать О_О вы же не дипломную пишите.
Коротко и ясно на своем языке пишите как вы видите свое приложение , дальше уже программист сам спросит если что непонятно.
Если бюджет важен, то напишите небольшое сочинение, а не реферат, все зависит от функционала, все просто и логично , и не важно знаете вы как правильно написать т.з. или нет.
Ответ написан
Комментировать
newross
@newross
Product owner
Мой совет - ищите команду, работающую по Agile. Озвучивайте свою идею и бюджет, а ТЗ они сами помогут вам составить так, чтобы в этот бюджет поместиться. Иначе у вас знаний не хватит, чтобы адекватно оценить проект.
Ответ написан
Комментировать
zo0m
@zo0m
full stack developer
Я начинаю обычно с набросков экранов рукой на бумаге,
потом когда понимаю, что хочу чуть лучше, то делаю мок в caccoo: prntscr.com/8cxsbr (вот такой например)
дальше можно эти экраны по одному всунуть еще в вордовский документ и описать подробнее
в большинстве случаев, мне бы такого хватило с головой что-бы понять о чем приложение
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
jiromjirom
@jiromjirom
Аналитик - сейчас в мобилках
Некоторые идеи (не все) при написании ТЗ для мобильного (НЕ по ГОСТу)

Этапы разработки (при условии что уже есть концепция):
Обследование
Интервьюирование
Прототипирование
Описание требований

Обследование:
Оцените масштабы приложения - определите структуру
Подготовьте план вопросов по проекту - оцените возможные "белые пятна"
Рекомендуется организовывать план обследования для крупных проектов
Набросайте сценарии использования, соотнести с конкретной ЦА
Определите, как будет работать приложение (автономно, посредством сети, комбинировано)
Определите технические требования к приложению: платформа (android, IOS или др.), разметка экрана (под смартфон, под планшет и др..), тип верстки (резиновая верстка, адаптированный дизайн), ориентация экрана (горизонтальная, вертикальная) и т.д

Интервьюирование (пропускаем)

Прототипирование:
Соотносите размеры элементов интерфейса прототипа с реальными размерами экранов
При наличии возможности используйте изображения в макетах - это облегчает визуальное восприятие, но учтите прототип должен быть прототипом, чтобы его не приняли за дизайн
Учитывайте удобство зон касания на мобильном устройстве - выводите самые часто используемые элементы в зону удобства касания на экране
Востребованные функции и контент на первый план, второстепенный скрыть в меню
Продумывать как правильно расположить точки монетизации приложения - они должны быть на виду, но не мозолить глаза
В навигации реализуйте возврат к предыдущему экрану (Назад) там, где это может помочь исправить некорректный или ошибочный пользовательский ввод

Описание требований:
При разработке ТЗ, определитесь из каких разделов будет состоять его структура, есть ли возможность оптимизировать эту структуру
Избегать повторений в описании, в том числе выносить общие элементы в отдельное описание
Ориентируйтесь на краткость и информативность написания текста
Маркируйте описание общих требований для сложной структуры данных
Если в приложении подразумевается ограничение доступа для различных категорий пользователей - пропишите отдельно требования к ролям и доступу
Отдельно прописывайте бизнес-процессы
При проектировании приложения для мобильного телефона учтите возможность поступления вызова в ходе передачи данных или выполнения программы, а также обрывы сети
Для каждого экрана в общем описании прописывать вход и выход процессов совершаемых над ним

При описании элементов интерфейса можно придерживаться структуры (Подходите к вопросу с головой, не описывайте структуру там где она не нужна):
состав - описание состава элемента, если содержит в себе несколько элементов (например поле с подсказкой)
описание - что делает элемент, дополнительные свойства, возможности
источник данных - откуда подгружаются данные для элемента: локально или из API, куда уходят: в API в КЭШ
режим обновления - частота обновления данных, в некоторых случаях выносить в общее описание активити (исходить из структуры экрана)
функции - действия пользователя над элементом
состояния - описание возможных стейтов, статусов, режимов, видимости
режим доступа

Это только малая часть того что следует учитывать... лучше когда ТЗ пишет спец
Ответ написан
Комментировать
@peacemakerv
Разработка под Android
Можно попробовать вот такой сервис по составлению техзаданий: https://androrder.xyz/h4w/
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы