romka123
@romka123
Переучиваюсь из PHP в Java разраба

Сколько можно заработать на блоге о стартапе?

Доброго времени суток, друзья!

Возможно мой вопрос будет избитой темой, но при поиске в интернете я нашёл только размытую информацию. Нигде нет конкретных данных. А интересует следующее. Сколько можно зарабатывать на блоге, который будут вести 2 человека стараясь выкладывать на него интересные авторские статьи (2 - статьи в неделю минимум, каждый) о создании собственного стартапа и вопросах программирования приложения для стартапа? Заметьте, я не говорю про посещаемость, она не известна, но известно, что по 4 большие статьи в неделю будет выкладываться. Планируется с помощью этого блога собрать определённое комьюнити перед запуском проекта, возможно найти толковых программистов и собрать начальный капитал на развитие проекта. Как мне кажется, идея эта имеет место быть, но у нас проблемы с расчётом прибыли и соответственно прогнозированием затрат и точки безубыточности в бизнес-плане. Да и самим хочется знать на что рассчитывать. Кто ведёт свой блог, пожалуйста поделитесь опытом. Знаю, что раскручивать блог придётся около полу года, немного знаю о сео продвижении, но дальнейшие мои знания на этом уровне заканчиваются. Заранее спасибо за ваши ответы.
  • Вопрос задан
  • 1701 просмотр
Решения вопроса 9
copist
@copist
Empower people to give
Спросил меня как-то один человек: смогу ли я на своём блоге зарабатывать себе на платное обучение в универе. Это 50 000р в год тогда было. 50 000 / 12 = 4166 рублей в месяц. Я сказал - да, сколько на блоге заработать можно. Но это будут единственные 4166 что он получит в месяц.

Ищи другой способ заработка, веди блог от души и по делу. Может быть когда-нибудь в твоём блоге накопится материалов настолько, что баннерные сети или даже индивидуальные баннеры начнут приносить какой-то доход.

P.S. добавлю по существу

Планируется с помощью этого блога собрать определённое комьюнити перед запуском проекта, возможно найти толковых программистов и собрать начальный капитал на развитие проекта.


Целевая аудитория и начальный капитал более эффективно ищутся другими способами. Через уже известные популярные площадки, где уже обитает целевая аудитория. Через биржи, где обитают разработчики. И через площадки, где обитает капитал. Скажу, что только блог, особенно в первые полгода, не даст ни аудитории, ни капитала.

Однако, success story стартапов были разные и информация об этом может быть абсолютно противоречивой.
Некоторые начинали с пустого места, делали только промо-сайт (условно, как бы блог, но с натяжкой - там очень мало страниц) с достоверной и качественной информацией об идее и на каждом углу кричали о своём проекте, привлекая аудиторию и капитал. Если аудитория собиралась, начинали делать массовый продукт.
Некоторые делали качественный продукт для ограниченной аудитории, небольшую партию, опытные образцы, и уже затем занимались продвижением, имея на руках настоящий продукт и настоящие отзывы. В этот момент и создавали блог или промо-сайт.

Как мне кажется, идея эта имеет место быть, но у нас проблемы с расчётом прибыли и соответственно прогнозированием затрат и точки безубыточности в бизнес-плане.


Не хочу останавливать полёт фантазии и фонтаны энтузиазма. На душевном подъёме много хороших дел было сделано. Однако, думаю, кому-то из твой команды нужно прошерстить интернет и закупиться книгами на тему организации своего дела, то есть про стартапы, бизнес-модели, бизнес-планы, маркетинг, управление проектом. На самом деле это очень интересная тема для самообразования.
Ответ написан
NeiTrinO2
@NeiTrinO2
Предприниматель
Продавая рекламу на сайте много не заработать.

Необходимо создать нишевый блог, раскрутить и продавать товары / услуги / информацию в рамках партнерских отношения с экспертами в этой ниши.

Многие западные блоги по этой схеме зарабатывают порядка $100'000 в месяц.

Вот наглядное видео о первом таком эксперименте от Вишена Лакьяни и о том как он заработал $930'000 за 18 месяцев на блоге: https://www.youtube.com/watch?v=Ykcv2aSML5Y

Когда проникнитесь идеей, возьмите книгу с пошаговым планом по запуску Интернет-бизнеса с нуля: solodukha.com/thebook

Это бесплатно и там есть прям готовая стратегия по запуску подобных проектов.

Успехов!
Ответ написан
@Pepeltm
Моя заметка для личных нужд почитай много полезно источник блог компании текстера http://publiktm.hol.es/интернет-маркетинг-200-лучш...
Ответ написан
@sitev_ru
sitev.ru - мой блог ...
"В лучшем случае баксов 20$ в месяц с контекста."

Нет, нет... Если очень грамотно подойти, то больше! Намного больше! Но только, если ОЧЕНЬ грамотно. Я уверен!

P.S. У меня есть бложик, но я его вообще пока не раскрутил и получаю 0$ / в мес ))
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
На жестко технических статьях в англонете клики бывают по 20-40 баксов , но опять таки не каждый программист готов так глубоко копать.
Ответ написан
Комментировать
Brim
@Brim
Если никаких вложений, кроме статей не будет, то нисколько не заработаете. Не взлетит оно. Просто на это уйдут годы - Вы выдохнетесь намного раньше.
Если есть рекламный бюджет - то есть варианты. Причем заработать на проект все равно не получится. Слишком маленькая аудитория. Но может получится найти инвестора.
Ответ написан
DrunkMaster
@DrunkMaster
В лучшем случае баксов 20$ в месяц с контекста. Да и смотря о чём статьи будут... Такие блоги обычно не ради денег ведут а ради раскрутки того же стартапа или раскрутки себя как фрилансера.
Ответ написан
@abcyu
Разработчик
Качество контента - самое главное.
А это качество никак не описано в вопросе, никаких цифры не дали.
Следовательно, никаких оценок сделать невозможно.

P.S.:
Есть блог, которым не занимаюсь лет 5.
На удивление продолжает приносить...
Ответ написан
Комментировать
@mind3
На блоге можно поднимать до 100кр и выше в месяц за счет размещения проплаченных обзорных статей при посещаемости от 1000 уников в день, ну и при условия что аудитория, читающая блог, высокомаржинальная.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы