@IrkDesigner

Развалился программный зеркальный RAID Windows server 2008 — особенности восстановления?

Доброе утро, уважаемые Хабравчане!
Сразу к делу: серверная корзина с 4 одинаковыми дисками, ОС Windows server 2008 (не R2).
8133681baf7046ab90485b9dcb16cbe6.JPG
Диск0 и Диск1 (на скрине) были объединены в зеркало, но один из них выпал (Диспетчер дисков показывал 3 физических носителя). Какое то время система работала без выпавшего диска.
После перезагрузки сервера выпавший диск появился, остальные, как ни странно, поменялись местами (до перезагрузки диск с системой был 0 и 1, диск 2 включал в себя D, F,K, а диск 3 отсутствовал ) (ситуация после перезагрузки представлена на скриншоте), однако зеркало обратно не собралось, состояние "отказавшая избыточность". Данные на логических дисках D,F,K актуальные, ничего не пропало, т.е. Windows сама поняла, с какого диска читать данные.
Понятно, что для восстановления зеркала нужно очистить один из дисков и заново создать зеркало. Весь вопрос — какой из физических носителей удалять? Диск 0 или Диск 1? Системный журнал молчит как партизан, diskpart тоже ничего внятного не говорит.
  • Вопрос задан
  • 17876 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@FloorZ
Я бы не доверял програмному рейду винды. По сути он тупо копирует файлы и пилит два независимых загрузчика. По сути, рейд этот условный. Если память мне не изменяет, надо нажать ПКМ по диску (или разделу) и нажать синхронизацию или както так...

з.ы. неужели нету аппаратного рейда? сейчас в каждом сервере есть минимальный рейд контроллер с raid 0|1|5.
Ответ написан
microphone
@microphone
Сломалось - читай логи!
1) Я бы проверил диск. smart/дыры на диске/способен ли еще дышать (если диск сбойный то это будет видно и понятно какой явился первопричиной)
2) Как уже сказал оратор выше, полный бэкап и вперед, пытаться восстанавливать.
Ответ написан
Комментировать
Вряд ли вопрошавшему это ещё актуально... Но если кому интересно, отвечу по пунктам:
1. Перезагрузиться. Возможно, при перезагрузке сделается автоматический чекдиск разделов отпавшего винта, если получится, то запомнить имена дисков.
2. Отказавшая избыточность породит дублирование дисков, которые были когда-то зеркалом. Посмотреть последние изменявшиеся документы на одной копии и на второй. Где изменения были давно, тот и отваливался. Скорее всего, это и есть именно тот винчестер, разделы которого чекались в п.1.
3. Удалить разделы отваливавшегося диска, создать на него зеркала с не отваливавшегося.
4. Внимание! Если оба винта еле живые, лучше ничего не удалять, а поставить третий диск и а него добавить зеркала, а то как бы не оказалось, что на диске бэды, и зеркала просто не поднимутся, а копии, хоть и устаревшие, удалены.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы