@Tim3

Как пронумеровать порты на коммутаторе?

Привет всем!

Вообщем такая ситуация. На новой работе навернулся коммутатор cisco, пока нашли, пока поменяли, пока все свитчи рестартартанули, ушло пол дня. А все потому, что никто не написал док-цию :(

Сейчас мне нужно написать док-цию как идет сеть на работе. Общее представление и структура ОК! Все разузнал, походил, посмотрел и записал :) только хочется одного, в кабинетах номера разъёмов (гнезд?) пронумерованы (8P8C - A001, пример), а вот на коммутаторе ничего не написано (какой это разъём), и вот это хочется дописать.

И так вопрос! Как же мне лучше сделать, чтобы узнать, какой порт на коммутаторе прописан к какому разъёму (гнезду).
Доступа к cisco нет вообще, да-да эпик, сам в шоке (не спрашивайте почему так, это не я делал, это клиент дурень). Неужели остаётся только отключать от коммутатор по 1-му кабелю и ходить смотреть по кабинетах где сети нет?

Спасибо и извиняюсь за простыню!
  • Вопрос задан
  • 665 просмотров
Решения вопроса 5
Initiator_dot
@Initiator_dot
програма есть, поищи в сети, пингует все компьютеры по заданным ип адресам, вот когда вытянешь шнур будеш видеть на какой ип не идет пинг
Ответ написан
gbg
@gbg
Любые ответы на любые вопросы
Нулевым шагом нужно уяснить разницу между RJ-45 и 8P8C. Настоящий RJ-45 имеет выступ, благодаря которому его просто нельзя засунуть в Ethernet-порт.

Если бы у вас был доступ к консоли, можно было бы дать что-то в духе
sh mac add
А потом с распечаткой этой таблицы, в которой указано, какой MAC на каком порту висит, пробежаться по офису и посмотреть MAC на всех машинах.
Ответ написан
vvpoloskin
@vvpoloskin
Инженер связи
Наоборот - отключаешь в кабинете, потом смотришь какой порт на коммутаторе погас. Ну или получай доступ к циске и смотри маки.
Ответ написан
POS_troi
@POS_troi
СадоМазо Админ, флудер, троль.
Я что-то не понял, розетки промаркированы а концы около "киски" не маркированные?

А насчёт
Неужели остаётся только отключать от коммутатор по 1-му кабелю и ходить смотреть по кабинетах где сети нет?


берёте напарника, вручаете ему рацию (ну или скайп на телефоне или ещё чего), напарник на мечте дёргает кабель из компа, на "киске" смотрите какой порт погас, спрашиваете маркировку на розетке (том конце) и маркируете соотвествующий конец у себя.
Ответ написан
Комментировать
ragent
@ragent
сетевой инженер
Tim3 можно использовать программки типа cdp4win (sourceforge.net/projects/cdp4win/) или cdpmonitor (http://tallsoft.com) на каждом рабочем месте. Для обоих потребуется библиотека winpcap (http://winpcap.org). Рекомендую именно cdp4win т.к. для ее использования не требуется инсталляция.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы