Консольный почтовый клиент?

На своём ноутбуке я стремлюсь создать среду, в которой будет сведено к минимуму использование мыши.


Я использую awesome wm и firefox+vimperator. К сожалению, в случае с почтой я ещё не выработал приемлемого решения. Сейчас я пользуюсь или Яндекс.Почтой (веб-мордой) или Thunderbird (и даже Muttator) не спасает…


Моя сейчашняя цель: найти идеальный консольный почтовый клиент.


Я настроил offlineimap + msmtp, и теперь при наличии Maildir с моей почтой, я подыскиваю подходящий MUA.


Мои требования к почтовому клиенту выглядят так:

1) Быстрый поиск a la поиск в веб-версии (по возможности, лучше)

2) Быстрая работа с ящиком на 45k+ писем

3) Адекватная контактная книга с автодополнением хоть в каком-то виде (a la веб-интерфейс)

4) Метки\теги

5) Очень желательно vim-подобный интерфейс, и обязательно vim в качестве редактора текстов


Я нарыл следующие варианты:

1) Sup. Все писают от него кипятком, но он не поддерживается с 2011 года, я не смог его нормально запустить

2) Mutt. Очень популярен, но последняя версия датируется 2010 годом. Есть версия mutt-kz с поддержкой notmuch, но в чём тогда её преимущество перед notmuch?

3) Notmuch. Пишут, что были вдохновлены Sup. Notmuch плотно интегрирован с поисковым движком и имеет массу фронтендов: notmuchmail.org/frontends/. Среди них я пока не нашёл идеального


Собственно, вопрос: можете ли вы посоветовать мне что-то конкретное (из этого списка или нет)? Может быть вы чем-то пользовались, но разочаровались? Любая информация будет полезна!
  • Вопрос задан
  • 16979 просмотров
Решения вопроса 1
pomeo
@pomeo
Пользуюсь mutt несколько лет, всё прекрасно всё устраивает. Также была задача уйти от мышки и также был выбран awesome.
Мои конфиги по mutt можно глянуть здесь github.com/pomeo/conf/tree/master/mutt
Также почта достаётся через offlineimap, msmtp не нужен будет, mutt сам умеет посылать.
В конфиге файлы muttrc{1,3} это разные ящики, вызывать mutt -F muttrc2 оказалось удобнее, чем городить один конфиг на все ящики и делать переключение внутри.
Вы похоже не заметили, но offlineimap не умеет создавать кириллические папки, надо такой костыль notes.sovechkin.com/offlineimap_и_кириллица.html
Контакты у меня подставляются прям из контактов гугла с помощью pypi.python.org/pypi/goobook/, всё как надо с автодополнением, начинаем набирать, нажимаем tab и получаем контакты из гугла. Насчёт яндекса не знаю, но посмотрите исходники, возможно там всё легко.
Насчёт скорости, 45+ писем нету, но один из ящиков с 2005 года и никогда оттуда ничего не удалял. Первый раз стартует не быстро, именно старт, дальше внутри летает. Последующие запуски проходят почти моментально.
html письма показывает, у меня с помощью w3m. Прикреплённые файлы тоже без проблем. Ну и vim в качестве редактора.
Про поиск ничего не скажу, не пользуюсь, ищу редко и через веб интерфейс.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@petropavel
у меня тоже mutt + vim. поиск — очень хороший, когда вынужденно приходится пользоваться другими клиентами (web, android, macosx) — то поиск, это то, чего больше всего не хватает. 15K писем в Maildir открывает (сейчас проверил) за полсекунды. метки/теги — это поле X-Label в заголовке. Можно по нему искать и фильтровать.
Ответ написан
Комментировать
Alukardd
@Alukardd
У Alpine вроде тоже всё в порядке с этим.
Ответ написан
Комментировать
prop
@prop
вот уже несколько лет пользуюсь Mew в Emacs и вполне им доволен.
Ответ написан
Комментировать
@ur3ckr
Я использую Cone
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы