OceanBed
@OceanBed
Контент-маркетолог, копирайтер

С фриланса в свою студию: 2 пути. Куда двигаться?

Суть вопроса:

Несколько лет во фрилансе, сфера: копирайтинг с интеграцией в сео-продвижение (последние несколько месяцев). Хочу открыть свою студию.
По какому пути идти:

1. На первом этапе нанять помощника, затем развиваться, в процессе нанимать сотрудников;
2. Сразу нанять нескольких сотрудников, среди них - менеджер по продажам, бухгалтер (приходящий);
3. ...

Интересует реальный опыт, возможные риски, организация труда и сопутствующие вопросы. Советы приветствуются. Спасибо)

P.S. Копирайтинг - в широком понимании, не только сео-копирайтинг.
UPD Всем спасибо за советы и помощь)
  • Вопрос задан
  • 3106 просмотров
Решения вопроса 3
@RadmirZ
Делаем интернет-магазины на движке minicart.su
Нанимай сначала одного, потом второго и так далее, сразу не нужно, лучшее по очереди.
Офис не нужен (по крайней мере для начала), знакомые с офисами многие уже давно на удаленку перешли вместе с сотрудниками. Откройте ИП для безнала.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Если есть опыт управления то второй путь сразу выгоднее финансово, если опыта нет то первый.
Ответ написан
talgatbaltasov
@talgatbaltasov
Freelancer
Для начала универсального-многорукового-многоногового помощника, чтобы везде помогал, потом дальше по очереди других сотрудников. Думаю в начале надо в запасе хранить заказы потому что:
1. Если нету заказов сотрудники могут тупо сидеть2
2. Это будет страховкой, а то сотрудникам нечего будет платить
Соответственно если эти запасные заказы становятся много то надо уже нанимать дополнительных сотрудников
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
GoooodBoy
@GoooodBoy
Копирайтинг(даже с СЕО) не та область, которая подходит для организации студии. Вам стоит значительно расширить предлагаемые услуги (нейминг, переводы, слоганы, стихи, сценарии и прочее). В противовес вам имеются биржи, отдельные фрилансеры, веб-студии со штатом копирайтеров.
Ответ написан
WebPeople
@WebPeople
Начинающий backend-разработчик
Почитай вот тут: www.biznet.ru/topic258177.html
Я думаю тебе будет интересно. Это про то, как вебстудию запускали.
Ответ написан
@ZloiZmei
Ищите партнеров. Сотрудничайте, делайте совместное портфолио.
Или развиваете своё портфолио до того уровня, пока объем заказов по постоянным или новым клиентам не будет позволять кого-то без проблем нанять.

Кого-то нанимать сразу - гиблое дело. Сейчас лучше удаленка и частичная занятость, партнерские отношения.

Организационный аспект - ИП / юр.лицо / бухгалтерия не так существенен и решается при наличии денег.

Обращайтесь, может посотрудничаем. Нам в команде копирайтера не хватает.
Ответ написан
Negoro
@Negoro
Руководитель студии разработки сайтов Freelab.ru
Во двум пунктам предлагаю:
а) открыть ИП, думаю не нужно объяснять почему;
б) вести облачную бухгалтерию, много ума не нужно, сам сижу много лет в моедело, но есть еще Эльба и Контур, тоже нормальные варианты. Кстати, там же можно и ИП зарегистрировать, есть визард + эл. подпись. В налоговой не разу не был после открытия. Сплошные плюсы.
Ответ написан
@gorshkovDS
Реальный опыт таков (в Украине).
Для начала заработать себе клиентуру на фриланс проектах:
а) Даст первых клиентов
б) Портфолио

Запустить сайт и всякое такое

после того, как пойдет "поток" клиентов, т.е. будет получен хоть какой-то заработок - открыть ФоП. Где-то в этот же период либо пригласить знакомого на должность помощника, либо же нанять человека.

Увеличивать количество сотрудников тогда. когда рук будет не хватать.
Ответ написан
@Underline
1. Я бы так поступил, если пока заказов немного.
2. Если же есть стабильный поток заказов и финансовая подушка на случай его отсутствия, то вполне. Бухгалтера я бы заменил на облачную бухгалтерию: уберутся ненужные издержки.
Риски - уйти в минус из-за издержек на старте, это офис и сотрудники по ТК. Ну и если взглянуть на саму сферу копирайтинга - что нового вы можете предложить? Какие у вас преимущества перед многочисленными фрилансерами, коих сейчас тысячи? Кому могут быть интересны ваши услуги? Если есть четкие ответы на все вопросы, то можно начинать двигаться вперед.
Ответ написан
fillosofik
@fillosofik
любитель интернета
Подобных бир полным полно, тяжело будет урвать свою порцию пирога у матёрых волков. Прогорите. Я вот начал делать сайт, указал все услуги которые предоставляю: копирайт, рерайт, сео, поднятие тиц, помощь в настройке рекламы гугл и яндекс, оптимизация, создание сайтов , магазинов и т.д. И что вы думаете? За два месяца два клиента.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы