dalv_happy
@dalv_happy

Параметры компьютера для видео рендера?

Какие параметры компьютера отвечают за быстрый рендер секвенции?
На какие параметры процессора, оперативной памяти, видео карты следует обратить внимание?
Искал офф. документация по Sony Vegas, Premiere Pro, After Effects и их взаимодействие с железом, так и не нашёл.
  • Вопрос задан
  • 28019 просмотров
Решения вопроса 1
@RuGrof
У процессора нужно смотреть на количество ядер и частоту, но лучше так-же смотреть тесты, например i7-5960X, разогнанный до 4.2 (стабильно работает на этой частоте), луче чем E5-4650, сравнение характеристик. Учитывая их разницу в стоимости, i7 вне конкуренции (сравнение производительности). То есть процессоры дороже имеет смысл брать только если у вас задача "Быстрее рендерить, бюджет >10 000 000", там целую рендер ферму можно собрать.

У памяти частота должна быть которую поддерживает процессор, написано в характеристиках процессора, для DDR4 Это 2133 на данный момент.

Про жесткие диски тоже лучше не забывать, лучше взять 2(RAID 1) или 4(RAID 10) жестких диска WD Re. Чем меньше объём тем надёжнее но если 4 штуки, то можно и на 4ТБ брать.

В качестве видеокарты или новую серию Nvidia Quadro, но они дорогие, по цена/производительность лучше 980.
По характеристикам видеокарты нынче сложно что-то сказать, их можно сравнивать только в пределах 1 линейки и одного поколения, что точно, то чем больше памяти будет, тем больше сцены будут влезать.

Почти все программы поддерживают CUDA, это программное окружение NVIDIA, если много собираетесь симулировать жидкость в RealFlow, то нужно видяха от AMD, у них с OpenCL получше.

Можете немного почитать про CUDA, довольно сильно ускоряет рендер и обработку видео, если программа поддерживает эту технологию.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@mib
Еще очень важно иметь большое дисковое пространство, с хорошей скоростью записи больших объемов данных.
Еще когда-то было обязательно иметь плату для видео-захвата, сейчас это не актуально.

А вот для аппаратного перекодирования и рендера видео - нужно аппаратное ускорение - специализированные медиа-контроллеры.

Но последнее время большинство программ позволяют использовать gpu видеокарт для рендера, так что не помешает хорошая видеокарта с большим количеством шейдерных конвееров и памяти.
Ответ написан
Комментировать
Therapyx
@Therapyx
Data Science
Наилучшим вариантом для видео рендера будет ГК - Qudro, но она очень не из дешевых. Иначе, чем лучше тем лучше) Хотя в любом случае CPU (i7-i7extreme или многоядерные АМДшки предпочтительны) играет более важную роль. Можно рендерить вообще одним процессором. Но работа при создании и обработке проекта будет опять же ужасной, поэтому видео карточку ищите с большим кол-вом памяти. В общем все зависит от твоего бюджета и потребностей( а именно обьема проектов, с которыми ты собираешься работать)
И Так как весь твой проект компрессуется в память, то оперативка тоже не мало важна, как минимум советую начинать с 16, лучшим вариантом будет 32. У меня стоит 8, и поверь это наврено самое ужасное, что может быть при видео обработки - мало ОЗУ.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы