Какие разделы английского стоит выучить для фриланса?

Некоторые пишут что для того чтобы перейти на зарубежные фриланс биржи достаточно уметь юзать гугл транслейт, я все же хочу для начало подучить английский. Что можно убрать из обучения для достижения поставленной цели в максимально кроткий срок? Ну например аудирование и произношения мне точно уже не надо. Или мб вообще не надо нечего чисто слова учить все?
  • Вопрос задан
  • 9727 просмотров
Решения вопроса 1
@heartdevil
плыву как воздушный шарик
Учите сугубо ИТ английский.

Открою секрет.

Сидите часто на stackoverflow и читайте самые популярные вопросы и ответы от крутых разработчиков (владеющих отличным английским). Там легко понять уровень английского по ответам и вопросам. Это поможет не только "вариться" в своей среде, но и "вариться" по-английски. Запоминайте структуру сложных вопросов. И как они вообще подготавливаются. Далее смотрите, как на них отвечают. Зачастую, всегда просят описать задачу. Что, собственно, на самом деле и происходит на фрилансе. Далее, просят уточнить некоторые моменты. Затем постят свои решения с описаниями. Тут тоже нужно уделить внимание на подготовку ответа. Часто, конечно, это просто код)), но вам никто не запрещает, к примеру, спросить уточнения (не для понимания кода или алгоритма, а для понимания того, как разработчик будет разжевывать вам ответ на английском ;-)), если самолюбие позволяет)). Можете даже выписывать отдельные словосочетания, которые они применяют. К примеру, создал массив, присвоил значения переменной, пробежался циклом по массиву, создал класс, имплементировал интерфейс, перегрузил чего-то там и так далее.

В таком ритме быстро научитесь понимать вопросы на английском и умело отвечать, но все это письменно. Разговорный вам может понадобиться, если клиент будет часто по скайпу вам названивать. Его освоить в разы сложнее. Поэтому можете честно заявлять клиенту, что уровень пока у вас не позволяет вести разговор. А там все от клиента будет зависеть.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
webinar
@webinar
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
If you understand the meaning of this text without an interpreter - so you can work on the english-speaking freelance
Если ты нихрена не понял в тексте выше. Скачай учебник Английский язык 5 класс
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
уч ить сугубо разговорный английский
если вы технарь то технические слова вы уже знаете так как они почти всегда не переводимы на русский
Ответ написан
sim3x
@sim3x
Количество слов для владения языком примерно такое
OED-chart.png

Список из 2к слов с частотой их употребления
www.talkenglish.com/vocabulary/top-2000-vocabulary.aspx

etc
www.manythings.org/vocabulary/lists/l

Гуглить core english vocabulary
Ответ написан
@ChernovGV
У меня такая формула:
1) Сначала гуглю возникающие вопросы на английском, потом на русском
2) Читаю книжки на английском с помощью приложения multum lingua (Параллельно можно открыть рус. и англ. версию книги, и проверять каждое предложение)
2) Балуюсь приложением Дуолинго - верю что если каждый день выполнять уроки, то какой-то толк будет.
Не знаю на сколько это эффективно, но вроде становится по лучше
Ответ написан
Комментировать
dmitry_pavlov
@dmitry_pavlov
World-class .NET freelance contractor (remotely)
Учите английский слушая подкасты и смотря видео материалы по вашему технологическому стеку. Много общайтесь на технических англоязычных форумах по своей теме. Если есть возможность вести рабочую переписку с иностранцами по работе - ведите ее. Впитывайте те конструкции, которые используют они. Применяйте их активно в ответ. Если сталкиваетесь с технической документацией (спецификации, документация по проекту), читайте все. В качестве полировки знаний - используйте один из сайтов для изучения языка. Их много и там вам освежат основы грамматики. Все это вместе обеспечит вас необходимым минимумом английского, необходимого вам для работы.
Ответ написан
Комментировать
Denormalization
@Denormalization
Достаточный уровень - чтение и понимание технической литературы.

Можно и с гугл транслейтом, но будет проблема в понимании ТЗ и непонятки при общении, когда гугл несможет правильно перевести какой-либо речевой оборот.
Ответ написан
Комментировать
@totokonto
Может лучше по-серьезному учить язык? Можно почти свободно выучить язык за год. Берещь самоучитель - 20 минут утром, 20 вечером, через годик самоучитель проходишь, Пару раз в год едешь заграницу волонтеры в Англию(или в др.страну ЕС) на месяц. Чем плох такой план? Язык будет свободный.
Ответ написан
@Emily97
думаю, нужно изучить основную лексику/грамматику до уровня интермидиэйт, чтобы понимать базовую речь, связывать предложения, знать логику языка и уметь интуитивно перевести некоторые вещи с помощью контекста, а потом уже начинать статьи по IT, например, на том же stackoverflow. Также неплохо помогают тематические подборки видео итд (например, lingualeo.com/ru/jungle/why-software-is-eating-the... рассказ про софт), тк часто при общении с заказчиком нужен навык спикинга/аудирования. еще раз резюмирую: сначала хорошая база, а потом углубление в специальность.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы