Как лучше дописать/дополнить чат?

Здравствуйте, не так давно начал писать, да и вообще изучать javascript (года ещё не прошло, соответственно, есть все основания назвать меня говнокодером, коим я и являюсь, по сути-то), вроде как освоился, перешёл на node.js (по-большей части из-за мейнстрима, да и не хочется другой серв. язык учить (хоть и знаю php)).
И решил написать чат (достаточно простой, вроде как), на socket.io. Вроде как всё получается, но даётся достаточно трудно, возникли пару проблем, которые я пытаюсь решить, да скорее не проблем, а просто от отсутствия опыта:

Использую jQuery для простоты/удобства в коде (банально, одни лишь селекторы), и из-за этого изобилие кода начинает раздражать (в html аналогично), уже перестаю ориентироваться, и чтобы что-то поменять - это всё не очень-то просто/быстро. Пришёл к выводу (возможно неверному) подключить и перейти на шаблонизатор, только не знаю какой, да и как толком им пользоваться (конечно я почтила немного про хэндлбарс, мустач, хоган), но тем не менее, это абсолютно ново для меня.

Есть дикое желание довести чат до более-менее состояния продакшена, идея проста: Чат, в котором при входе вводишь ник, затем выбираешь комнату (минимум 2 чел-а, да и сама идея лишь для 2-ух), там чатишься. Так же выходить/создавать/удалять комнаты, и всё, мне бы для начала это сделать. Сейчас же просто глупые проблемы, например, не получается вывести список комнат, обновлять их при коннекте/дисконнекте пользователся, уже просто путаюсь в коде.

И... по большей части пишу сюда, чтобы вы дали какой-нибудь совет, критику, что-нибудь что может помочь, я ещё очень зелёный кодер, именно поэтому прошу немного субъективнее быть ^^

Если можете, отпишите что-нибудь вроде советов и т.п. Буду очень рад любому наставлению/критике и т.п.

Мне безумно стыдно выгладывать свой код, но для наглядности он на гитхабе
  • Вопрос задан
  • 2863 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@amatory10
Кода стыдиться не надо если ему уделенно достаточно внимания, в любом случае хорошее решение приходит не сразу, трудности возникают и благополучно решаются.
По поводу совета нужно привыкать к строгой организации кода, т.е. не скидывать все в одну кучу, а структурно распределять исходя из логики приложения. Скажем css, js, html в отдельные папки им нечего делать рядом с серверным кодом, т.е. разделение client and server.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы