Yollyyolly
@Yollyyolly
владелец интернет-магазина

У какого сайта больше шансов в выдаче — узкоспециализированного или с большим количеством страниц?

Добрый день. Вопрос такой - предположим у меня есть 2 интернет-магазина. И они сферически в вакууме оптимизированы совершенно одинаково. На одном несколько тыс товаров разных тематик. На втором только товары узкой ниши. При том, что все остальное одинаково - есть ли у узкоспециализированного сайта шанс встать в выдаче выше по запросу, потому что во всем массиве контента этого стайта данный запрос имеет бОльший процент? Или яндексу и гуглу не важен %запроса в общей массе контента сайта, а только на конкретной странице?

P.s. Решила уточнить свой вопрос - я сейчас решаю запускать ли мне один большой магазин или несколько отдельных сайтов с узкой специализацией - при том, что все работы по оптимизации будут проводиться одинаково
  • Вопрос задан
  • 861 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@webdiez
Меня все знают как WebDiez.
Поисковиков интересует больше цитируемость источника, а не его наполненость...
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
процент не важен
то есть чисто на этом не вывезти
если скажем на большой магазин будет несколько внешних ссылок а на ваш нет то вы никак выше него не будете в выдаче
Ответ написан
seoperin
@seoperin
Full stack web developer. Laravel / Vue
Не знаю откуда сведения у остальных комментирующих, но впереди будет тот сайт, который шире охватывает свою тематику (больше целевых страниц). При прочих равных, конечно.
Ответ написан
Viverov
@Viverov
Факторов 2.
Первые факторы страницы, вторые факторы сайта.
Те кто пишет что сайт с большим количеством страниц - предполагают что статический вес (перелинковка) и анкорный (быстрое логарифмичное насыщение веса, предположение ложное) вес помогут странице вылететь в топ. Отчасти верно.
НО основной критерий качества SERP - релевантность запросу, и факторов определяющих релевантность выдачи запросу около 1000 (предположение из публикаций, цифра может быть любой, т.к. простые комбинации параметров могут увеличить количество)

По факту, точного ответа не существует. В качестве гипотезы узкий сайт (но узость проверяется семантической кучностью и принадлежности текстов в единому словарю терминов)
Ответ написан
XXX
@XXX
Решение где-то рядом
Наталья тут много факторов влияет и нужно учитывать, но условно по Вашей ситуации может быть выгоднее сделать один магазин. При прочих равных, узкая специализация и меньший ассортимент ощутимых преимуществ в выдаче не даст, в сравнении с конкурентами обладающими большим охватом.
Ответ написан
tarasnick1
@tarasnick1
SEO оптимизатор
Нужно смотреть выдачу по запросам, по которым собираетесь продвигаться - уже на основании анализа выдачи можно будет делать выводы
Ответ написан
@aleksey_komyakov
1 специализированный сайт лучше чем "все в одном" в плане затрат на продвижение...
Как пример, у меня более 1000 видов продукции и на продвижение я трачу около 300000 в месяц, но если бы я разбил их на 9 отдельных сайтов, то тратил бы около 200000. Но у меня бренд в регионе и поэтому трачу большую сумму, что бы получить больше(около 30% запросов в сутки по моему бренду)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы