CrewCut
@CrewCut
Коплю силы на переезд в тропики

Какие правовые особенности у интернет-магазина в Германии/ЕС?

Нужно сделать интернет-магазинчик для Германии. Какие моменты нужно учитывать, например обязательную галочку "согласен на обработку персональных данных", страницу с условиями и прочим. На европейских сайтах очень часто присутствуют такие штуки, в том числе и полные контакты юр.лица. Мне думается что это не спроста и есть обязательные требования к сайтам в Европе. Прав ли я и куда копать, где почитать? Гугл не помог, видимо не знаю какой запрос ему дать
  • Вопрос задан
  • 310 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@haribomini
1. Есть юридические аспекты использования фото. В 2015 году суд в Хамме вынес приговор за то, что изображение товара не соответствует действительности. Компания продавала на Амазоне садовые зонты. На фото зонт красиво стоит на бетонной подставке. Но подставка не входила в комплект, а продавалась отдельно. Покупатель заказал зонт, но не получил подставку. Он подал на компанию в суд за обман и выиграл дело. Суд отметил, что подставка — это часть товара. Ее нельзя классифицировать как аксессуар — ведь без нее зонт не будет стоять. Как не попасть в похожую ситуацию

2. При работе с Google Analytics, нужно обязательно сделать Datenschutzanpassung - встроить анонимизацию IP адреса, подписать договор. Вот основные пункты

3. Impressum - аналог выходных данных в обычных книгах. Кому принадлежит сайт, кто отвечает за содержимое и т.д.

4. Datenschutzerklärung он же Privat Policy - разжевывается все от использования Coockie, до обьяснения какие данные сохраняются, а какие передаются (есть виджет от фб - пишем об этом)

Это самый главный must have. Штрафы по ним до 150к евро. Обязательно указывать настоящие данные в Imressum.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы