frost18
@frost18
Программист PHP

Нормально ли делать сайт на Yii одними виджетами?

Делаю проект на Yii1, некий менеджер задач на подобие битрикс24 или мегаплан. Так вот, там на станицах находятся много функциональных блоков, к примеру: календарь, фильтры, постановщики, комментарии, статусы, история и т.п. Почти весь функционал работает на ajax запросах. Когда я все сделал, мои контроллеры были переполнены экшенами и различными методами, а в следствии того что ТЗ придумывалось на ходу еще и костылями. Разумеется я старался все разделять на отдельные блоки, компоненты, классы. Итог: сложно, не красиво, костыли, много зависимостей.
Начал исправлять ситуацию, все блоки стал выносить в виджеты. Мои виджеты имеют свои ресурсы - js, css, img, и даже свои экшены (сделал инклуд с контроллера) для ajax запросов, а связи одних блоков с другими я завязал на js событиях. В итоге все стало просто и понятно. Увлекшись этой затеей я перенес почти весь проект в виджеты.
Вопрос. Правильно ли я делаю? (прокомментируйте пожалуйста)
  • Вопрос задан
  • 316 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
HMVC - норм, но не в том виде в котором это сделано в Yii1. В любом случае если этот вариант понятный, проще поддерживать и меньше связанность - то да, все хорошо, так и надо. Если у вас страница состоит из независимых виджектов - логично это дело делать отдельными компонентами.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы