@CheGevara

Есть ли смысл в hdd серии WD Red в нетбуке-торрент качалке/раздевалке?

Отдали старенький нетбук, Lenovo S9. Хочу сделать из него тихую торрент качалку/раздевалку + по сети с него фильмы смотреть (работать под Ubuntu server, но это не важно).
Планирую купить ёмкий жёсткий. К сожалению HDD от WD серии Green толстые (не стандартные 15мм толщены). Думаю, что выбрать, обычный WD Blue или WD Red (на 1Тб).
Будет ли смысл от диска серии WD Red?
Как я понял, он по производительнее и реже паркует головки, потому можно стрехнуть тоская ноут, но у меня он будет статично стоять и работать 24ч. С другой стороны будет ли разница в срезе слабого железа нетбука?
Кретично долговечность.

Короче: брать ли WD Red или обойтись WD Blue? Или может посоветуете HDD другой фирмы.
  • Вопрос задан
  • 1678 просмотров
Решения вопроса 1
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Есть ли смысл в hdd серии WD Red в нетбуке-торрент качалке/раздевалке?
Да.

Будет ли смысл от диска серии WD Red?
Конкретно в описанном вами случае особого смысла нет.

Серия WD Red оптимизирована для работы в файлохранилищах, т.е постоянная непрерывная нагрузка и умение работать в RAID. В остальном она мало отличается от других серий.
Поэтому в вашем случае собственно без разницы WD Red или обойтись WD Blue.

Или может посоветуете HDD другой фирмы.
Все современные фирмы делают неплохие hdd. Я бы посоветовал именно WD, но это мое субъективное и предвзятое мнение.

P.S. а как вы подключать его к ноутбуку собрались? Или вы будете брать в формфакторе 2,5?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Therapyx
@Therapyx
Data Science
Если как станцию чисто для торрента, то я бы все таки выбрал Red, эта серия базируется как раз таки для "домашнего" NAS/SAN.
Если понимаете по английски, то вот хорошая статейка, там где-то в центре все описывают:
www.smbitjournal.com/2014/05/understanding-the-wes...
Ответ написан
@ravil666
IT-специалист , КИПиА
я бы взял или самсунга или хитачи или тошибу , цена конечно кусается, но надежность в домашней файло-помойки/качалки/раздавалки важнее, ВД ,конечно же не плохие ,но боятся перегрева, по опыту знаю , WD дохнут молча , без предупреждения , когда остальные винты начинают глючить ,тормозить , подавая сигналы что все плохо , есть какой-то шанс спасти данные.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы