@z-i

Какую информацию необходимо по законодательству западных стран размещать на сайте?

Здравствуйте!

У компании есть сайт русскоязычный и англоязычный, так же есть офисы в США, Европе, России, сама компания зарегистрирована в США. Вопрос в том, какие данные нужно отобразить на сайте, чтобы не нарушить Европейские и Американские законы?

Видел, что куки необходимо расписывать за что отвечают и где. В общем интересен этот вопрос, может где есть статья по этому вопросу, буду благодарен.
  • Вопрос задан
  • 638 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@other_letter
Ну нет такого, без чего нельзя. Просто нет.
В случае чего Вы можете просто отметить, что это не другой сайт, а тот же самый, но иноязычный.
Кроме того в Европах помягче... Если заподозрили в мошенничестве (торгуете айфонами, и офиса нет - например), то сперва свяжутся и поговорят. Вот на такие обращения советую обращать внимание всегда, даже если они очень вежливы и наневязчивы. Подскажут, что и как сделать и добавить на сайт. А такого, чтобы вас блочили по решению местечкового суда какой-нибудь Картахены везде и повсюду там нет.
Ответ написан
Комментировать
как минимум - раскрывать контактные данные офиса
далее - смотрите законодательства конкретных стран по раскрытию информации о компании в открытых источниках и т.п.
Ответ написан
Комментировать
"...может где есть статья по этому вопросу, буду благодарен.." Статью по данному поводу Вы вряд ли найдете, кроме уголовной :-), так как правила немного различаются, но есть общие требования для Европы:

1. Как здесь верно заметили выше - предупреждения о куках. И не просто " мы используем куки, а еще и условия и описание их использования. Можете подсмотреть на моем сайте http://deglight.com/about-us/сookies/
2. Юридическую и контактную информацию о фирме. Где, как и кем зарегистрирован, юр. адрес, имя и статус руководителя. Номер регистрации, и желательно европейские налоговые номера (по НДС и таможенный), если есть.
3. Если фирма предлагает в открытую продажу какую то продукцию - обязательно условия поставки, гарантии и т.д. Что то типа договора оферты.
4. Заявление об ограничении ответственности.
5. Далее - зависит от формы собственности фирмы. Если это открытое АО , то может действовать требование о раскрытии информации, но здесь очень индивидуально, зависит от страны юрисдикции фирмы, и нужна консультация юриста. Если ЗАО, ООО, Ltd, Sro и т.д. - можно не париться.

Кроме этого, желательно быть готовым ответить на претензии за использование стороннего контента (изображения, виде и т.д.) Претензии бывают как по делу, так иногда и от тролей.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы