@bogosverch
web-designer

Где взять сертификаты для системного администратора?

День добрый, товарищи!) Решил задаться вопросом: какие сертификаты могут пригодиться сисадмину и где их взять? Говорят, что при устройстве они не сильно помогают, это знаю. Но задача такова: понабрать сертификатов и похвастаться перед начальством (которое в IT ни бум-бум) и попросить прибавку, если не сработает, то пойдем к другому работодателю. P.s. сильно не пинайте, админю второй год))
  • Вопрос задан
  • 12745 просмотров
Решения вопроса 3
MaxDukov
@MaxDukov
впишусь в проект как SRE/DevOps.
"понабрать" и "сертификатов" лично у меня как-то не бьется.
Если хотите не просто бумажку - сдайте на CCNA, это вполне реально котируемый сертификат. Пока будете готовится многому научитесь. У MS немало полезных сертификаций. Тот же MS SQL вещь интересная. SSIS и SSRS так неплохо востребован на UPWORK.
Руководство конечно может быть "ни бум-бум в ИТ", но сколько то реально оценить Вашу полезность для бизнеса сможет и без сертификатов. Так что, на мой взгляд, лучше сделайте что-то реально полезное/весомое для бизнеса - и покажите это начальству. Так поймут лучше.
Ответ написан
fallen8rwtf
@fallen8rwtf
Бесплатные сертификаты по продуктам можно получить в Kerio, PRTG (это на своем опыте) и также бесполезные сертификаты от ИНТУИТа. Вашу ситуация прекрасно понимаю, у меня такое же начальство было...2 года горбатился, перевел 70% инфраструктуры на линукс, т.е. громадная экономия средств для компании. Сертификаты получал чисто для себя, но они дали прибавку в 10% к зп, а потом уже стали бесполезны. Плюнул на все и ушел оттуда :) Чего и вам советую - уважайте себя, свои знания и труд.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Системное администрирование
software engineer
В вашем случае сертификаты нафиг не нужны.
Сделайте на работе что-то полезное.
Создайте рационализаторское предложение, покажите начальтсву, что вы смогли его ввести и на этом сэкономить деньги или время фирме, или хотя бы упростили задачу.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
mobilesfinks
@mobilesfinks
сисадмин *nix
А направление то какое? Сейчас в администрировании столько уже специализаций, что нужно предположительно знать в каком вы двигаетесь.

Если линукс то Сертификация RedHat
Linux Server Professional Cert

По сетям: Cisco CCNA

По винде не подскажу. Не интересовался.
Ответ написан
Комментировать
vvpoloskin
@vvpoloskin
Инженер связи
Лучше хвастаться конкретными достижениями, а не сертификатами. Например, увеличился парк серверной техники, можно продемонстрировать, что вот такой-то рост за год, все прошло гладко и плавно. Внедрили какой-нибудь полезный сервис для руководства (ограничение трафика пользователей, блокировка ютибиков, внедрение корпоративного портальчика и т.д.) - получили медальку.

Чтобы получить денег, надо сделать что-то полезного для того, кто их платит. Нафиг им не сдался ваш сертификат.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
вообще как бы наличие сертификатов не аргумент для поднятия зп. Что вас мешает попросить просто так прибавку к зп?
Ответ написан
@Testirovanie
Как один из вариантов могу порекомендовать онлайн сертификацию для системных администраторов на https://uprofs.ru
само тестирование бесплатное, если есть желание отправляют "бумажный" сертификат за доп плату.

"Инсталляция, настройка и администрирование Windows 10"
"Сетевое администрирование на базе Windows Server 2016"
"Установка, управление системами хранения данных и...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы