Какой у вас процесс разработки сайта(opencart) с применением git? Как вы синхронизируете БД в git? Что вы закрываете в .gitignore для opencart?

Основная задача: наладить разработку 2-3 разработчиками интернет-магазина(opencart). Разработчики работают не под одной крышей.

Вытекающие вопросы:

1) Как процесс создания интернет-магазина проходит у Вас? Какими инструментами для командной работы пользуетесь?

2) Работа с git. Можно ли изменения в основной ветке, каким-то образом, автоматически закидывать на какой-нить хостинг, где эту ветку смогут просматривать разработчики и заказчики? По типу коммита в удаленный репозиторий. Ведь у нас в том же Bitbucket-е хранится рабочая версия сайта. Но посмотреть эти файлы "в работе" мы можем либо локально, либо скидывая по тому же фтп(что не очень удобно). К примеру я слышал, что у пхп-шторм есть возможность делать коммит и сразу отправлять по фтп файл на тестовый домен/хостинг.

3) Как вы синхронизируете БД? Ведь я могу у себя изменить БД, но об моих изменениях не узнают остальные... И каждый раз надо ее экспортировать/импортировать, что тоже накладно.

4) Что вы закрываете в .gitignore для opencart?
  • Вопрос задан
  • 2723 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
sim3x
@sim3x
опенкарт не предназначен для нормальной разработки
гит, миграции, тестирование - не про данную поделку
Ответ написан
@bigtrouble
Не скажу за опенкарт и гит, но мы у себя используем hg(думаю тоже можно и на гите) и процесс выглядит примерно следующим образом:
На сервере два домена - основной и тест.основной. Все пуши идут на тест.основной, на нём настроен хук, на изменение репо, который выталкивает всё в основной.
На тест.основной ветка всегда тест, на основном default.
Сейчас переползаем на bitbucket для Code Review, там будет хук который дёргает домен, на сервере затем следует pull с битбакета и пуш на основной. Как-то так.

2. Автоматом можно, смотрите в сторону хуков, у вас там же будет репо, но всегда на одной ветке. FTP вообще бы не рекомендовал использовать для синхронизации файлов.

3. БД да, у нас с ней проблема, договариваемся, таскаем бекапы, но по хорошему стоит добавить систему миграций.

4. Не могу ничем помочь)

P.S. Так же настроены хуки, чтобы не коммитить напрямую в тест, не давать сливать из теста в основную ветку или разрабатываемую, только в тест можно вливать. Ещё хук на то чтобы не коммить в дефолт напрямую, только сливать. И ещё чтобы тест нельзя слить с основной веткой
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы