1892Art
@1892Art
Дизайнер

Как обустроена работа в веб-студии?

Сколько человек мыслит, например, над концепцией будущего проекта?
За что отвечают старший дизайнер и арт-директор?
Какие + и - есть в работе в штате?
  • Вопрос задан
  • 6715 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
akarin
@akarin
Сидят 3 хиспстера в свитерах и пьют кофе. Менеджер ищет на гитхабе что то похожее на свой будущий проект.
Ответ написан
Комментировать
vvpoloskin
@vvpoloskin Куратор тега Компьютерные сети
Инженер связи
Сколько человек мыслит, например, над концепцией будущего проекта?

Ни сколько. Менеджер согласовывает с клиентом ТЗ и пилится сайт на основе имеющихся наработок.

За что отвечают старший дизайнер и арт-директор?

Таковых нет. Если клиента не устраивает предложенный макет, отдается заявка на фриланс.

Здесь же был вопрос про типовую веб-студию?
Ответ написан
Комментировать
valbars
@valbars
Дизайнер
Я работал в студии. У нас был директор (не арт, просто), менеджер по проектам, верстальщик, два программиста и дизайнер, я был один на мне было все от сайтов до визиток. Заказов было столько как будто у нас не один дизайнер, а минимум 5. При этом меня еще упрекали, что я медленно работаю. То есть бывало такое, что я параллельно делал дизайн для двух сайтов, логотип и меню для ресторана. Меня просили, чтоб я сделал "классный" логотип за час... Полностью переделывать дизайн 8-10 раз, так, что оно не имеет ничего общего с ТЗ - обычная практика. В общем то, что я там делал стыдно даже в портфолио добавлять. В студии в основном все делалось под диктовку заказчика, то есть я даже дизайнером себя не чувствовал, скорей просто человеком который владеет фотошопом и иллюстратором. И еще, сейчас будете ржать, зарплата у меня была 4000 грн, это около 12000 руб. Я пошел туда чисто ради какого-то опыта и развития. Но развиваться там не очень получилось из-за "распыления" на все области дизайна сразу и излишнего "лизания жоп" заказчикам. Видимо директору за это хорошо доплачивали, но я кроме "давай по быренькому" ничего не слышал, даже "молодец, спасибо".

В общем идя в студию надо хорошо с ней ознакомится и подумать надо ли это тебе. Все очень зависит от студии. Именно от руководства и коллектива зависит будешь ты развиваться или деградировать. Но главное попробовать, может тебе повезет со студией, если что свалишь оттуда через 1-2 месяца как я. Бить тебя там точно не будут. :)
Ответ написан
@RadmirZ
Делаем интернет-магазины на движке minicart.su
Я бы сказал где как, где то все делает один человек и при этом все отлично выходит, а все работы выполняют парни которые нанимаются на проект.

Есть где куча людей делают проект. Во многих студиях вообще нет ни старшего дизайнера ни архитектора =)
Все зависит от проектов на какие ориентирована студия.

Плюсы работы в штате - в том что сотрудник который нужен всегда под рукой, дисциплина и люди там действительно работают.
Ответ написан
Комментировать
highloader
@highloader
Студия понятие относительное...
1 посредник,он же ген.дир,бухгалтер,проджект менеджер,аккаунт менеджер и т.д,который идет на фриланс и заказывает от концепции до тестирования проекта,соответственно за копейки,в итоге верстка ползет,обработчики не работают,одни баги кругом,про юзабилити и думать не стоит.
Студия от 5-15 человек.Обычно CEO,пара фронтеров,дизайнер,менеджер проектов,seo - ник.качество работ на 4+(в лучшем случае),чаще аутсорсеры.Заказы низко-средней ценовой категории.Думают 2(CEO и Project).
Ну и digital agency.Тут гороздно серьезнее,работают с брендами и ритейлами,ответственность вся прописана в договоре,тендерные ребята.Есть департаменты,отделы,все четко,но.....Факапы и еще раз они же)))У всех.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы