@PaveL152
Человек

Вопросы про коммутатор и маршрутизатор. Как это действует и какие есть токости?

Дабы не создавать множество вопросов я попытаюсь изложить все вопросы здесь, подкрепляя их картинками.

Для начало представим что в наших коммутаторах нет ограничение в любых параметрах, кроме пропускной способности (не важно какая она, главное что она затрудняет передачу данных)

В некоторых примерах я рассматриваю проблемы либо только с коммутаторами или маршрутизаторами. Прошу отвечать как вела себя систем с коммутатором, после как с маршрутизатором.

Мои корявы рисунки могу перерисовать, чтобы изложит всю суть моего вопроса.
________________________________________________

Вопросы:

1. Может ли работать в такой сети коммутатор или маршрутизатор? Какие могут быть проблемы и возможно что он позволит распределить трафик и ускорить передачу данных?

Предположим, что на каждый коммутатор (маршрутизатор) упала большая нагрузка, все пользователи сети начали передавать между собой файлы, кто то заходит на сервер, то есть сети нелегко и все это не кончаться.
- зеленый цвет, коммутация к другим пользователям.
e254367866064a7196a619bcd8394ef7.png

---------
2. Могут возникнуть проблемы с такой расстановкой сети. Какие проблемы, почему, как можно решить, используя похожую схему?
f52c0fe6ec774642a4642360e8563c51.png

3. Как маршрутизатор определяет, куда отправлять ему сигнал. (Прочел несколько статей про протоколы, все понятно кроме принципа его распределения трафика распознания коротких или длинных путей (имею ввиду, распознает ли он это?), есть пример работы "интернет шлюз" но этого мало и не знаю куда направить мысль)

4. Как коммутатор определяет, куда отправлять ему сигнал.
  • Вопрос задан
  • 1402 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
martin74ua
@martin74ua Куратор тега Сетевое администрирование
Linux administrator
www.cisco.com/web/RU/learning/le3/le2/le0/le9/lear...

Почитайте учебники по сетям, сходите на курсы, CCNA вам вполне хватит..
Это хоть кашу в голове уберет, и базовые понятия по сетям выучите....
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Что это за народное творчество? Вы что схему сети нарисовать не можете? Что за лапша зеленая?

1.Непонятно про какую сеть идет речь.
2.Непонятно про какую сеть идет речь.
3.Если для данного адреса есть маршрут - отправляет по нему, иначе отправляет на шлюз по умолчанию.
4.Так адрес же указан.
Ответ написан
ragent
@ragent
сетевой инженер
Павел Падожников
1. используйте коммутаторы.
2. несмотря на избыточность проблем не должно возникнуть, благодаря использованию протокола STP в коммутаторах.
ответы на 3 и 4 лучше в книжке/Интернете прочитать.
P.S. Павел, какую задачу решаем?
Ответ написан
@ZoomZoom
Я конечно не понимаю этих схем, но я уверен что разницы ты не заметишь, а про 4 вопрос, все зависит от того какого уровня коммутатор чаще всего это 2 уровень и там все происходит по MAC-адресам
Ответ написан
Комментировать
vvpoloskin
@vvpoloskin Куратор тега Сетевое администрирование
Инженер связи
Тут уже отвечал про отличия коммутатора от маршрутизатора.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы