overmind0
@overmind0
Основатель Огнива - ognivo.me

Как поделить доли в проекте?

У меня есть проект. Я его сам кодил, и недавно получил первый пиар, и первые 900 регистраций. Теперь нашёл людей: программиста и маркетолога-пиарщика. Они готовы работать 2-3 дня в неделю, за долю. (Программист учится, маркетолог подрабатывает, готовы выйти на полный рабочий в случае оклада.)
Через два дня должен сделать им предложение.

Кому какую долю выдать?
И как быть если придётся продавать долю инвестору? Мы должны продавать равные доли от своей, или только от моей?

Насчёт соблюдаемых предосторожностей: думаю период вестингования установить на три года, а клифф на один год.
  • Вопрос задан
  • 1479 просмотров
Решения вопроса 1
@Elizavetta
Matroid: gamedev/js-разработка
И как быть если придётся продавать долю инвестору? Мы должны продавать равные доли от своей, или только от моей?

Как решите на каждом этапе, так и будет. Да, обычно, пропорциональные.

Кому какую долю выдать?

Зависит от того, какой предполагается вклад на этапе до зарплат, и вообще на сколько вы оцениваете возможный вклад каждого.
Конкретные цифры вы сейчас вообще вряд ли можете предложить, во-первых вы не видели людей в деле, во-вторых, особенно насчет маркетолога, вам, возможно придется пробовать разных людей с разными подходами, в третьих, неясно, сколько продлится работа без зарплат и т.д.
Если в принципе планируются продажи, зависящие от маркетолога, его доход можно поставить в зависимость от продаж.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
customtema
@customtema
arint.ru
Нафиг партнеров. Нафиг инвесторов. Работайте самостоятельно. При явной необходимости нанимайте наемников попроектно. При великой необходимости берите людей на зарплату.

Двоевластие является частой причиной гибели проектов, на самых разных этапах развития.
Ответ написан
@YetiSecret
Ув Иван, многие рекомендуют на начальном этапе делать всё самим, но всё зависит от масштабов. Привлекая инвесторов вы метите на среднюю или крупную компанию. Доли это не плохо. Мы в своей фирме делали всё своими силами и средствами, но чтобы перерасти в среднюю компанию нам пришлось составить план по привлечению инвестиций.
/ все данные приведены для примера /
1 - Мы оценили компанию (Оценочная стоимость: 150000 долл )
2 - Если привлекаем работников за % то платим им именно из расчета прибыли, например прибыльность компании 3000долл/мес, вы готовы платить каждому по 500долл, что составляет 16,6% от доли. Вот такой процент и предлагаем работнику.

ПС Если прибыльность только в перспективе, то в принципе ничего не меняется. Только ваши работники-партнеры должны вам довериться.
Ответ написан
Комментировать
A1ejandro
@A1ejandro
youtube блогер, ИТ-специалист
все зависит от проекта... плюсую ответ Артёма - это в идеале.
а вообще договоренности дело ответственное, особенно письменные.
я бы облек возможно все в такую форму "ок, ребята - скажу честно, проект только на начальном этапе - очень нужны рабочие силы, я сам всё не успеваю. так как я очень нуждаюсь в вас, на данном этапе я готов вам отдавать по 15% всей выручки. это предложение действительно на начальный этап, который как мне кажется продлится Х месяцев, затем условия будем пересматривать - скорее всего в сторону просто з.п., так как будут привлекаться еще люди, на всех таких вкусных долей не хватит".
Ответ написан
mav5555
@mav5555
Системщик в широком смысле этого слова
Вот гляньте здесь мой ответ и комментарии к нему Как справедливо распределить доли прибыли и доли в...
Ответ написан
Комментировать
@dinegnet
2-3 дня в неделю?
Еще учится?

Вывод:

Самое главное - а что они будут жрать? Ведь за оставшиеся 2-3-4 рабочих дня в неделю им нужно будет заработать себе на жизнь. А это удается далеко не всем кто даже работает на полный рабочий день.

Предсказываю:

Ребята сольются из проекта в течение двух-шести месяцев.
Самое смешное, что при этом доли смогут остатья у них.

По разделению долей - это вопрос индивиуальной договоренности.

Я бы включил пункт - что человек теряет долю, если не участует активно в проекте.
Или что доля возникает и увеличивается постепенно. С годами все больше и больше.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы