@neolead

Как измерять объем наливаемой жидкости?

Доброго вечера.
Столкнулся с необходимостью точного замера объема накачиваемой жидкости.
Есть 2 насоса, откалибровать их не удается по объему за секунду.
По одному идет бензин, по другому масло. объемы небольшие. 2-150гр.
Проточный датчик - думаю не подойдет = агрессивная среда.
В данный момент использую китайские весы, подключенные к arduino через усилитель.
Хочу отказаться от весов. Помогите пожалуйста.
  • Вопрос задан
  • 1402 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@GreyPhantom
АСУТП, КИПиА
При таких объемах весы- пожалуй, самый лучший вариант. Другие варианты- либо насос-дозатор (опять же под столь мелкие объемы порций еще поискать нужно), либо- мерная емкость и считать сколько раз она заполнилась/опорожнилась...
Ответ написан
Комментировать
POS_troi
@POS_troi
СадоМазо Админ, флудер, троль.
Проточный датчик - думаю не подойдет = агрессивная среда.

Промышленность выпускает датчики почти для любой среды, а бензин это не особо и агрессивная среда.

Есть магнитноиндуктивные и ультразвуковые датчики расхода, правда не уверен что они есть для таких малых объёмов - в разумных ценовых рамках.
Ответ написан
@vilgeforce
Раздолбай и программист
Если все это идет в какую-то емкость - датчик уровня. Расходомеры под ГСМ наверняка есть, вот только не уверен что под такие объемы.
Ответ написан
@apreobr
Самый дешёвый вариант - мерная ёмкость с оптическим датчиком заполнения и клапаном опорожнения, но работать будет только в стендовых условиях (для калибровки подойдёт).
можно собрать перистальтический расходомер (перистальтический насос без привода, но со счётчиком оборотов).
Ответ написан
Комментировать
@mitrym
Прикольная задача. Весы да, хорошо, задачу можно усложнить для интереса если предположить, что система неравномерно движется. Т.е измеряемый объем будет болтать и датчик уровня не катит.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
28 мар. 2024, в 21:17
5000 руб./за проект
28 мар. 2024, в 20:46
150000 руб./за проект
28 мар. 2024, в 20:37
50000 руб./за проект