MindMinimal
@MindMinimal
Front-end Developer, веб-разработчик

Проблемы с поднятием почтового сервера или как поднять его без гемороя?

И снова здравствуйте товарищи, постигла меня беда в виде поднятия почтового сервера. Вкратце:
Есть большая контора с филиалами, в каждом филиале есть свой почтовый сервер. (Собственно в каждом филиале свой админ). Все было хорошо до поры до времени, работало стабильно 7 лет, но в один прекрасный (или не очень) день почтовый сервер упал, без бекапов и ничего (мой косяк что недосмотрел). Поставили задачу поднять почтовый сервер. В этом деле новичок совсем еще, но начальство сказало - надо сделать.
Решил поднять я это дело малой кровью, т.е. выбрать готовую сборку для почты и в глаз мне попал iRedMail.
Собственно проблем с установкой CentOS и iRedMail не возникло, все заработало. (тут ремарка, что у каждого филиала свой "незарегистрированный" домен \вся почта локальная в интранете\). Т.е. для своего внутреннего виртуального домена почта настроена, клиенты почту принимают и отсылают. (опять таки на локальному домене). Но при отправке почты на другие филиалы (например manager@filial2.firma) тот же RoundCube показивает ошибку: Sender address rejected: Domain not found. Т.е. я так понимаю что "наш" почтовик не видит куда и кому слать письма. Собственно тогда у меня 2 вопроса:
1. Как решить эту проблему, чтоб почтовик "наш" увидел другие почтовые сервера в сети?
или
2. Как быстро и без гемороя поднять почтовый сервер чтоб почта ходила по всем "филиалам" но с "нашим" почтовиком.

Если в вопросе есть моменты, какие необходимо уточнить, то дам ответ. Спасибо за ответы заранее.
upd: Попрошу не пинать сильно, т.к. на филиале всего месяц полтора работаю и стараюсь понять все по мануалам но не всегда есть результат.
  • Вопрос задан
  • 1326 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
А в DNS все записи присутствуют?
Ответ написан
Комментировать
chupasaurus
@chupasaurus
Сею рефлекторное, злое, временное
У вас два варианта:
1) Вручную в /etc/postfix/transport заполнить строками вида
filial2.firma smtp:[pochta.filial2.firma]
и для каждого почтовика филиала в /etc/hosts занести пару IP ↔ pochta.filial#.firma
2) Все почти то же, что и в 1-м варианте, только в конфиге постфикса у хостнейма не писать [], а вместо локалхоста использовать локальный днс сервер.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы