Сертификация linux администратора

Доброго времени дамы и господа!

Возник у меня вопрос на тему сертификации в качестве linux администратора, погуглил, почитал, понял что есть три серьезных варианта: LPI, сертификаты от Red Hat и от Novel.

Собственно теперь требуется узнать:
1) По какому из этих вариантов есть достойные подготовительные курсы и материалы в Москве?
2) Какую сертификацию в дальнейшем можно пройти, не покидая территории России?
3) На какие еще курсы\сертификаты по данной теме стоит обратить внимание?

В качестве цели стоит получение новых знаний, возможность взглянуть на старые под иным углом, ну и бумажка, которая в последствии будет радовать работодателей.
  • Вопрос задан
  • 18360 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Alukardd
@Alukardd
Если опыт работы с GNU/Linux более 3-х лет, то LPI мало что даст. А как бумажку получить можно. Готовится можно по их же книгам. Если LPI изменит экзамены 3-го уровня как и обещали в большую обобщённость (сейчас LPIC-3 узко специализирован), то тогда с учётом уже 3-х нормальных уровней это будет намного привлекательней. А пока, imho, выше 2-го идти не особо вижу смысл. (изменения должны произойти уже с весны)

У Шляпников вроде всё хорошо с структурой экзаменов и сложностью, но вот что меня остановило, это вендор ориентированность. Что мне не очень приглянулось учитываю мою крайнею склонность к Debian. Если опыт смещён в сторону Fedora, CentOS и RHEL, то тогда да, RHCE должно быть вашей целью.
Ответ написан
oldbay
@oldbay
Проходил курсы по RHCE здесь.
Отличные курсы + практический экзамен — а не дурацкие тесты.
Ответ написан
sledopit
@sledopit
1. Спешите. Только до 12 октября. Яндекс набирает на бесплатный курс.
А. хотя заглянул в профиль, увидел про 7 лет стажа и засомневался, что вы пройдёте по возрасту.
2. Все вышеперечисленные.
3. Самый сложный из всех — RHCE. Я бы на него обратил внимание.
Ответ написан
@itexams
Я бы рекомендовал сертификацию от Novell, в крайнем случае от Red Hat. C сертификацией из России со второй будет очень сложно.
Материалы по подготовке к сертификации можно найти на itexams.ru

Материалы по сертификациям Novell
Материалы по сертификациям Red Hat
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
20 апр. 2024, в 13:56
7000 руб./за проект
20 апр. 2024, в 13:52
7000 руб./за проект
20 апр. 2024, в 13:23
1000 руб./за проект