boiarkin_ma
@boiarkin_ma
Очень начинающий web-разработчик

Есть ли книги по дизайну для людей незнакомых с дизайном?

Не так давно начал заниматься web-версткой, что-то уже получается, а что-то не очень.
И вот самым непростым для меня пока остается дизайн.
Как сделать красиво? Как сделать удобно? Как нарисовать простой логотип? Какие цвета и шрифты подходят друг другу?

Посоветуйте что-нибудь почитать конкретно по дизайну, во всех его проявлениях, будь то интерфейсы или айдентика, цвет или типография.
  • Вопрос задан
  • 6051 просмотр
Решения вопроса 1
@eoffsock
Кодер (Rails)
Для общего понимания того, почему с дизайном все так плохо и что делать:
Дональд Норман «Дизайн привычных вещей»
Виктор Папанек «Дизайн для реального мира»

Веб:
Якоб Нильсен «Веб-дизайн. Книга Якоба Нильсена»
Стив Круг «Веб-Дизайн: книга Стива Круга или «не заставляйте меня думать!»

Интерфейсы и взаимодействие:
Джеф Раскин
«Новые направления в проектировании компьютерных систем», «Об интерфейсе»
Брюс Тогнаццини «Главные принципы интерактивного дизайна»

Шрифты, типографика:
Ян Чихольд «Новая типографика»
Эмиль Рудер «Типографика»

Про «Ководство» уже написали. Опустил несколько книг, которые вам понадобятся, если совсем уйдете в дизайн — там про взаимодействие с клиентами и всякое такое. Так же пропустил книги о работе с текстом. Если интересно — пишите, дополню список.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Bandicoot
@Bandicoot
Вась-программист
Дизайн для НЕдизайнеров. Очень хорошая книга, мне помогла
Ответ написан
fr_end
@fr_end
Frontend разработчик
Книга по верстке для тех, кто не умеет верстать. Очень просто и доступно.
baguzin.ru/wp/wp-content/uploads/2010/05/WILLIAMS.pdf
Ответ написан
Комментировать
Sanasol
@Sanasol
нельзя просто так взять и загуглить ошибку
Как сделать красиво, как сделать логотип - это одно.
Как сделать удобно - это уже совсем другое.
Вы уж определитесь :)

Если вы верстаете зачем вам дизайнить? Если собираетесь заниматься дизайном, надо было с него и начинать, а не с верстки :)
Ответ написан
Комментировать
@Raz1el
Какие бы вы книги не прочли, прочтите помимо все "Ководство" от Артемия Лебедева. Очень много правильных вещей толкует.
Ответ написан
Комментировать
@SerMelipharo
Начните с курса Иоханнеса Иттена "Искусство формы" и "Искусство цвета", многое встанет на свои места дальше само. Книга может сначала показаться слишком простой или, наоборот, слишком сложной, но без неё, кажется, не имеет смысла начинать рассматривать более специализированные книги по дизайну (которые, впрочем, все равно в том или ином виде будут ссылаться или цитировать её, но скорее всего слишком бегло для достаточного понимания). Она освещает всю основную проблематику графического дизайна в очень логичной и последовательной форме, это действительно настольная книга у большинства профессионалов, работающих с графикой.

При переходе от абстракции к тексту это работы Чихольда и Рудера по типографике.

Это, скажем так, необходимый минимум перед чтением специализированной литературы или самоучителей. Могу порекомендовать ещё попрактиковаться на бумаге кистью и пером, любые упражнения на композицию и шрифт, чтобы потом было легче переносить физику реального мира на электронное полотно.
Ответ написан
Комментировать
rzhannoy
@rzhannoy
Если нужно очень быстро / нет времени на чтение нескольких книг: Design For Hackers (автор David Kadavy). Качественно разжевывает основные области дизайна на низком уровне. Перевода на русский нет.
Ответ написан
Комментировать
livetyping
@livetyping
Кое-что знаю о разработке и маркетинге в digital
Наша подборка вам в помощь:
Книги по UX-дизайну на русском

8 хороших книг для образования правильных мыслей в голове.
Ну а так конечно надо мониторить Беханс и Дриббл и смотреть, что другие рисуют.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы