Wi-fi в большом доме — что купить?

Доброго времени суток!

Суть такова: дом - 450 кв.м, 4 этажа. Сам в этом деле делитант. Хотелось бы, чтобы Wi-Fi был в каждом уголке дома + на небольшом участке.
Как построить сеть? Какие комплектующие для этого нужны?
Заранее спасибо за помощь!
  • Вопрос задан
  • 8379 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Сетевое администрирование
software engineer
1. Везде, где можно проложить кабель, я бы посоветовал проложить кабель и сделать там гигабит (висящие телевизоры, все wifi точки доступа, стационарные компы, стол где чаще всего будет лежать ноутбук, чтобы там был провод который воткнул и готово.

У меня дома гигабит между компами, и это просто шикарно, когда стандартный фильм до 1.5 гб копируется за секунды а не за минуты.

2. Не слушайте товарищей, рекомендующих репитеры гуглите словосочетание "бесшовный wifi". Репитер режет скорость, поскольку ему нужно принять информацию и передать ее дальше. Поэтому лучше чтобы wifi точки были соединены эзернетом, но предоставляли единую бесшовную сеть, например:
habrahabr.ru/post/185138
Возможно ли поднять единую Wi-Fi сеть с бесшовным роумингом на точках доступа с OpenWRT?
ekbit.ru/big_wifi
ab-log.ru/smart-house/wireless/unifi
Ответ написан
@LiguidCool
Самое простое в настройке - спецточки от Ubiquiti.
Самое бюджетное и надежное -Mikrotik (RB + 4 AP)
Я пользовался и тем, и тем для организации офисной сети. Естественно все точки доступа по проводу.
TP-Link, ASUS, Dlink - строго нахрен, особенно бюджетные модели. И конечно никаких репитеров - НИКАКИХ.
Ответ написан
Комментировать
DIITHiTech
@DIITHiTech
Fullstack javascript developer
Хорошие роутеры это mikrotik, альтернатив вообщем то нет сейчас с тем же ценами/качеством/возможностями и без глюков.
По дешевле mikrotik-rb941-2nd
По дороже и гараздо мощнее Mikrotik RB951Ui-2HND
Ответ написан
Tash1moto
@Tash1moto
нужен хороший роутер + несколько wi-fi повторителей с хорошими антенами по 1 шт на каждый этаж
они работают по такому принципу 466351713_995.jpg
Ответ написан
@sarathorn
php программист, веб-дизайнер, коллекционер
Живу в трёхэтажном загородном доме. Роутер ASUS RT-N18U. Стоит на самом верху, вайфай есть в любой точке дома. Ловит даже за пределами дома. На стареньком TP-Link TL-WR1043ND было хуже: не ловило за домом вообще.

Учитывайте, что wi-fi антенны раздают сигнал в форме шара. В вашем случае, если позволяет планировка, лучше всего поставить роутер на 2 этаже. И желательно в центре второго этажа :)

С повторителями и прочими не экспериментировал.

Если хотите стабильного коннекта, забудьте про TP-Link и D-Link. По Zyxel не скажу, у соседей вроде неплохо работает. Я просто зафанател от Асуса. Много настроек из коробки, мощный, стабильный.
Микротики видел дважды. Оба раза был неудачный опыт. Стоят в двух кафе, везде ПОСТОЯННЫЕ проблемы с коннектом. Не знаю, может человек, который их настраивал криворукий... Но почему-то теперь я не хочу даже думать о микротиках, а ещё они дороже того же асуса.
Ubiquiti по мне ерунда какая-то за непомерные деньги.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы