v_sadist
@v_sadist
DevOps engineer

Питон для инженера?

Всем привет!

Прошел курсы самообучения питону, и, чтобы полезный навык не пропадал, хочу применять знания на практике.
Хотел бы поинтересоваться у сообщества:
1) Какие инженерные задачи вы решали с помощью питона? Почему не баш/пауэршелл?
2) Есть ли какие-то ресурсы, где можно посмотреть на реализацию питоновских скриптов в администрировании? гитхаб?

Просьба отвечать по существу и не посылать в гоголь.
  • Вопрос задан
  • 2431 просмотр
Решения вопроса 1
xSkyFoXx
@xSkyFoXx
1) Какие инженерные задачи вы решали с помощью питона? Почему не баш/пауэршелл?

Как и любой другой язык общего назначения, практически любую задачу автоматизации можно реализовать на python. Просто наблюдайте за собой и смотрите, что бы вам хотелось автоматизировать в работе или бытовой жизни. Я, например, парсю серверные логи, вычленяю из них ошибки и визуализирую себе это поверх http.

2) Есть ли какие-то ресурсы, где можно посмотреть на реализацию питоновских скриптов в администрировании? гитхаб?

Собственно, Ansible. К тому же он сам написан на python, по этому любые новые плагины или какие-то продвинутые автоматизации вы должны будете писать на python.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@throughtheether
human after all
Какие инженерные задачи вы решали с помощью питона?
Генерация файлов конфигурации для коммутаторов на jinja. Простые веб-интерфейсы (flask, bottle). Парсинг логов и экспортированных данных (lxml). Учет ресурсов (база на sqlite + веб-интерфейс + выгрузка отчетов).
UPD: Забыл упомянуть, генерация трафика при помощи scapy в целях отлова бага.

Почему не баш/пауэршелл?
Проще было написать один раз на python и запускать где необходимо.
Ответ написан
@tetafro
Почему не баш/пауэршелл?

На питоне код гораздо проще и логичнее выглядит. Проще запомнить синтаксис, проще прочитать написанное раньше. Плюс легко пишутся веб-интерфейсы, а дальше делай то же самое, что раньше в консоли, но только мышкой в браузере.
Ответ написан
Комментировать
Писал скрипт который скачивает , сортирует по дням неделям и месяцам, удаляет не актуальные бэкапы с устройств Checkpoint. так же писал скрипт который добавлял на 20 коммутаторов строчку в ACL (интересно как эту проблему решают обычно? цисковоркс вроде должен уметь...) и еще много по мелочи.

почему не баш? с бэкапами сначала написал на баше, потом переписал на питоне. как то красивее что ли, проще. да и вообще не умею я баш :D
Ответ написан
Комментировать
des1roer
@des1roer
ученье - свет, а неученье - приятный полумрак
чисто админские задачи - бэкап по крону, обработка запросов и разгребание логов
Ответ написан
Комментировать
для себя писал демона, который собирает статистику о потреблении ресурсов Docker-контейнерами и потом отдает данные Munin-у в виде влагина. Я уверен, что код неидеален ибо я не python-разработчик, а использую его только для своих насущных задач по администрированию https://github.com/dvapelnik/docker-spectator
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы