littleguga
@littleguga
Не стыдно не знать, а стыдно не интересоваться.

Как тестировать верстку под разные браузеры и экраны?

Работаю за ноутбуком с довольно небольшим размером экрана с win7, виртуальные машины не потянет.

Как тестировать верстку под разные размеры экрана и браузеры?
Как Вы это делаете(например задача IE9+ и прочие популярные браузеры, а также andoid/ios) - просматриваете в каждом браузере?

Заранее благодарен за информативный ответ!
  • Вопрос задан
  • 23273 просмотра
Решения вопроса 3
lega111
@lega111
DevOps
Под мобильные устройства тестирую с помощью стандартных функций браузера (Firefox & Chrome это умеет в devtools)
Так же есть такая штука - ami.responsivedesign.is
Доступные размеры:
настольный монитор — 1600 x 992px;
ноутбук — 1280 x 802px;
планшет — 768 x 1024px;
мобильный телефон — 320 x 480px.

Так же есть это - deviceponsive.com
Устройства и доступные разрешения экранов.
Macbook — 1280 x 800
iPad портрет — 768 x 1024
iPad портрет — 1024 x 768
Kindle портрет — 600 x 1024
Kindle альбомная ориентация — 1024 x 600
iPhone портрет — 320 x 480
iPhone альбомная ориентация — 480 x 320
Galaxy портрет — 240 x 320
Galaxy альбомная ориентация — 320 x 240

Ну и мой любимый - quirktools.com/screenfly
Доступно 9 больше чем планшет устройств — от 10" ноутбуков, до 24" мониторов, 5 планшетов, 9 телефонов, 3 телевизионных разрешения, а также произвольное разрешение. Есть отдельный переключатель в портретный и альбомный режим, а также опция показа прокрутки.
Ответ написан
Apathetic
@Apathetic
Frontend
1) Эмуляция мобильных устройств в devtools в хроме и firefox
2) Эмуляция старых IE в Edge
3) https://www.browserstack.com/

Ну и регулярно вручную смотреть, где есть возможность, да.
Ответ написан
@azShoo
По девайсам - sauceLabs. Насколько я знаю, они одни из немногих, кто дает живые девайсы, а не эмуляторы.
В остальных случаях - готовьтесь к серьезным погрешностям.

По браузерам - оптимальное решение это виртуалки, нет - browserstack и альтернативы (или упомянутый уже сауслабс).
Использовать девтулс и эмуляторы предыдущих версий (например для IE, как выше советовали) - только для "очень грубой" проверки. Точных результатов там не ждите.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@sarathorn
php программист, веб-дизайнер, коллекционер
Проверяю вручную. На компе установлены все современные браузеры. iOS проверяю через iPad Mini брата, Android - прошу друзей глянуть :) Windows Phone - своя Люмия 1020. IE7,8,9 не поддерживаю. Но если понадобится - поставлю виртуальную машину и буду там проверять.
Ответ написан
Комментировать
@Alexk91
У Opera есть удобная штука Opera Mobile Classic Emulator
Мобильные браузеры смотрю через него. Остальное руками.
Ответ написан
Комментировать
S-ed
@S-ed
Комбайнёр
mobitest.akamai.com/m/index.cgi
Может быть полезен, выдаёт скрины реальных устройств и не требует регистрации.
Был еще один похожий сайт (без регистрации), с дизайном в духе Win98, но увы линк утерян и второй раз я найти его не могу. -_-
Ответ написан
Комментировать
Адаптивность проверяю через devtools (там, как правило, есть такая возможность, вне зависимости от браузера), а если требуется проверить на iphone, mac или любой девайс, выходящий за рамки эмулирования, пользуюсь Browserstack. Они дают 30 минут тестирования на живых устройствах с настоящими браузерами и ОС (хватает на 10-15 проверок), далее платно, но чтобы не платить, просто регистрируйте аккаунт на фиктивную почту (10minutesmail и подобные сервисы).

Выбор девайсов очень велик, вплоть до версий операционной системы.
Ответ написан
Комментировать
Вообще если у вас есть задача "например задача IE9+ и прочие популярные браузеры" то кто то не уточнил требования и скорее всего это будет тот еше гемор..
Лучше всего тестировать конечно на физических устройствах, но не везде есть такая возможность, так что да Browserstack тоже выход ну и devtools конечно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы