littleguga
@littleguga
Не стыдно не знать, а стыдно не интересоваться.

Какой веб-сервер использовать?

В интернете в основном встречаются инструкции по поднятию сервера с apache(lamp/xampp). Но на тостере постоянно советуют использовать nginx. Иногда nginx+apache. Так что выбрать?

1. Для production сервера.
2. Для локального тестирования и разработки проекта.

Заранее благодарен за информативный ответ!
  • Вопрос задан
  • 4932 просмотра
Решения вопроса 3
Крайне советую вам сделать выбор самому, поможет в этом: habrahabr.ru/post/267721 . Да и в будущем если вас спросят почему вы выбрали то или это, вы сможете обосновать, а не отвечать: "потому что так на тостере посоветовали"
Ответ написан
lega111
@lega111
DevOps
Ну хорошо бы использовать nginx+php fpm
Вот тебе тест производительности:
www.whisperdale.net/11-nginx-vs-cherokee-vs-apache...

Но будет проблема, если ты решишь использовать например apache, а потом решишь перенести на nginx, то будет бедово, особенно если у тебя много используется глобальных переменных.
Ответ написан
MAKAPOH
@MAKAPOH
многостаночник
Почитайте сравнение apache и nginx что бы проникнуть в суть дела. На сегодняшний день насколько я знаю связка nginx + сервер приложения очень популярна.
Для разработки часто проще использовать встроенные сервера для разработки (как это не парадоксально :) ). Таковые есть в популярных платформах для разработки на python, ruby, nodejs, php (не знаю на чём вы собрались писать). Если вам просто открыть html и посмотреть вёрстку или протестировать скрипт подсовывая ему заранее заготовленный json файл то можно взять что то вроде caddy - сервер с очень простой настройкой, но тем не менее позволяющий раздавать статику и цеплять к нему сервер приложения по fast_cgi или http протоколу.
Кстати, когда у вас много проектов с разным окружением удобно использовать vagrant. Он позволяет просто управлять зоопарком виртуальных машин их настройками и т.п.. Подробнее смотрите документацию.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
1) Nginx + php-fpm
2) На тесте должно стоять то же, что на продакшене, то есть Nginx + php-fpm

Нет веских причин добавлять апач, только если нужны какие-то специфичные модули
Ответ написан
Комментировать
zooks
@zooks
Frontend
Сейчас очень модно делать на nginx + php-fpm полностью.
Лично меня устраивает вариант nginx + apache, где nginx проксирует статику.

Еще здесь комменты почитайте:
habrahabr.ru/post/267721
Ответ написан
Комментировать
@dewaril
почему никто не любит lighttpd?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы