@skvoshiz

Развитие в веб программировании. Какой путь?

Здравствуйте, есть маленький проект, который включает в себя программу-клиент (C# WPF) связанную с сервером, данные все обрабатываются на PHP и хранится в MySQL. Пока что в день мало людей пользуется клиентом, средняя цифра 1.000 пользователей, одновременно пользуется 100-500 пользователей.
Т.к. проект планирую долго поддерживать хочу попробовать перейти на что-то новое, а именно Node.js + MongoDB, а данные для большей удобности передавать в JSON. Мне кажется это более правильный вариант для оптимизации процесса, ибо запросов будет много, нужно хранить и передавать не очень маленький объём информации.
Вопрос: Стоит ли тратить время на изучение Node.js + MongoDB и JSON, если это можно делать с PHP + MySQL и передавать обычным методом. Хотя почему-то тянет изучать новое, но пока не вижу ОБЬЕКТИВНЫХ мыслей переходить на это.
  • Вопрос задан
  • 979 просмотров
Решения вопроса 1
@Elizavetta
Matroid: gamedev/js-разработка
Просто не смешивайте изучение новых технологий и работающий проект. Тянет изучать - изучайте, а решение по переносу чего-либо действительно должно иметь основания. При текущих небольших нагрузках никакой разницы не будет, на node можете реализовывать новую часть проекта.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
littleguga
@littleguga
Не стыдно не знать, а стыдно не интересоваться.
Изучать новое - развивать новые связи в мозгу, в любом случае это полезно.

Вас тянет? - еще один знак, что стоит.

Больше технологий - лучше, Вы уже реализовали бэкэенд на php+mysql, попробуйте новое. В итоге Вы найдете то, к чему душа лежит больше всего. Да и возможностей будет больше.

Так что ответ - стоит.
Ответ написан
Комментировать
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Какой путь?

Прямо и немного на лево.

проект планирую долго поддерживать хочу попробовать перейти на что-то новое

Node.js + MongoDB


Может не стоит? Оцените профит, риски... хорошенько подумайте. Монга как основное хранилище данных вообще весьма сомнительный выбор. Лучше храните все в mysql/postgresql и агрегируйте в монгу, используйте read model, cqrs...
Ответ написан
Комментировать
Ходит легенда,что нода отлично отрабатывает при большом количестве обращений в силу своей асинхронной природы и отвратительно отрабатывает при большом количестве вычислений.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы