Нужна помощь начинающему JavaEE разработчику?

Уже с недели 2 копаюсь в стэке JAVAEE. Пока как-то не особо. Первую неделю я взял подробно почитал о всем стеке JAVA EE.
Первым, что я сделал, так это скачал официальный туториал по javaee7 от оракла и пошел просто по порядку. Сейчас остановился на JSF. Но в то же время разбираю JDBC (вернее уже, за 1 вечер), JPA, CDI
Почему-то мне кажется, что я взял эти "аббревиатуры" немного не по порядку. Вот и хочу узнать, что в каком порядке постигать. В принципе, далеко ходить не нужно, можно учить все так, как указанно в официальном туториале.
Просто есть темы, на которых я зацикливаюсь, да и литература на английском не воспринимается так быстро, как русская.

Начал читать "Изучаем JAVA EE", но мне почему-то совершенно не нравится подача материала. Сразу бах...и CDI

С другой стороны, понимаю одну вещь: все это скорее всего бесполезно, нужен реальный опыт. Причем нормальный, а его уже скорее всего получить самообучением не получится. Вот возьмем раздел в книги "Изучаем JAVA EE" о CDI. Все эти перехватчики, альтернативы...все это, конечно, круто, но пытался после прочтения главы все это соединить самостоятельно на чем-то другом...не получилось...

Многие советую попроситься стажером "бесплатно". Отправил сообщение в 22 компании (16 из них - удаленно). Те, что в моем городе - даже не ответили, остальные - вежливо послали. Т.е учить нужно самому. Рассчитывать на помощь - не могу. Гуглить умею. По каждой теме нашел просто огромные ресурсы.

Получается так...Читаю об N, а там есть упоминание об P, в котором свою очередь нужно знать X
Вот и все. Все перемешалось

Короче...

Нужен пинок от профессиональных Java EE разработчиков.
Подскажите, примерно в каком порядке все это учить. Кто как учил?
  • Вопрос задан
  • 1646 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
EugeneP2
@EugeneP2
Java Dev
  • servlet api, jsp, jstl
  • spring
  • jpa + hibernate
Ответ написан
TerraMorf
@TerraMorf
Java Andriod developer
Начинать надо с Английского.
Потом Java Core + Collection + OOP + SQL + UML

А дальше уже все по нарастающей: JDBC, Server (TomCat/Jetty/JBoss), Servlet+JSP, Spring, Hibernate.

После этого уже можно дополнительный вещи: JSF/Spring MVC, SOAP/REST, HTML, JS
Ответ написан
Комментировать
@IsaevDev
Спасибо, мне тоже не нужна!
Давайте формулировать вопросы по существу. Вот читаю Ваш вопрос в рассылке... Как я могу понять - о чем речь?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы