Lovesuper
@Lovesuper
pyhon, java, swift программист

Как подобрать комплектующие для ПК на Linux?

Хочу собрать хороший, годный ПК под управлением Linux-based ОС. Посоветуйте, как подбирать железо, чтобы легко можно было бы получить максимум производительность под линуксовой операционкой! Ведь, например, большинство видеокарт расчитаны под виндавс и драйвера самые свежие пишутся под нее же. Под линукс в лучшем случае кривые порты.
  • Вопрос задан
  • 4162 просмотра
Решения вопроса 1
Заходим на сайт любимого дистрибутива и там читаем HARDWARE.TXT

Вы мне не поверите, но там абсолютно всё расписано.
Совсем свежие железки могут быть и не указаны, но это тогда смотрим форум своего дистра.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Logrise
На сайте Ubuntu есть списочек https://help.ubuntu.com/community/RecommendedHardware
Особое внимание я бы уделил Вайфаю, сетевухе, видюхе.
А если есть возможность купить фирменный аппарат, то всё тут www.ubuntu.com/certification

А вообще чтобы убить двух зайцев, я бы брал то, что подойдёт ещё и под Хакинтош заодно.
Ответ написан
Dreamka
@Dreamka
Web-разработчик.
Собирай то что нравится. В Ubuntu, например, почти наверняка все из коробки заработает.
Ответ написан
lVlOzART
@lVlOzART
Производительность зависит в первую очередь от сборки и типа линухи и прямых рук, а уже потом от железа. Можно и ксеон в даун выпилить. Так что все зависит от финансов и умения собирать систему под себя. Если с расчетом на нескорый последующий апгрейд, расчетом на возможный возврат к винде и "немножко поиграть" - то берите что то такое же как и я:
1 61831 ASUS B85M-G (RTL) LGA1150 PCI-E Dsub+DVI+HDMI GbLAN SATA MicroATX 4DDR-III
2 185138 Kingston HyperX Fury DDR-III DIMM 16Gb KIT 2*8Gb CL10
3 203947 CPU Intel Core i3-4170 BOX 3.7 GHz/2core/SVGA HD Graphics 4400/0.5+3Mb/54W/5 GT/s LGA1150
Второй столбец - артикул на никсе.
Ответ написан
akubintsev
@akubintsev
Опытный backend разработчик
Никакой проблемы с видеодровами давно уже нет, если только связываться с древним железом, по типу Radeon HD 4xxx. Проблемы в основном имеются с периферией, типа wi-fi usb свистков, веб-камер и прочее.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы