Как избавиться от шума микрофона — заземление или звуковая карта?

Имеется недавно собранный комп, БП - Zalman ZM700, материнка MSI 970A-G46.
При записи голоса с микрофона (a4tech bloody g501, usb), на записи слышен громкий гул. Опытным путем установлено что виновато заземление которого в розетках нет (Если дотронуться рукой до корпуса компа, гул, соответственно, исчезает)

Квартира съемная. Часть розеток с усиками заземления, по-видимому, бутафорская - гул пропал, подключая комп (через 2 протянутых сетевых фильтра) только в розетке на кухне, где рядом установлена электроплита с 3х-пиновым разъемом (в ванне походу тоже фейк оказывается).

Собственно, помогите понять:
  • Если докупить внешнюю/внутреннюю звуковую карту вроде asus xonar, исчезнет ли проблема?
  • Оставить вариант с протягиванием кабеля через пол-квартиры?
    ZIS Pilot Pro 6 хороший фильтр? 10м кабеля, думаю, хватило бы
  • Вопрос задан
  • 24186 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
RiseOfDeath
@RiseOfDeath
Диванный эксперт.
Если у вас нет нормального заземления и питания то внешняя звуковуха проблему не решит (хотя может сгладить). Из-за нестабильной земли у вас немного "гуляет" питание, что крайне критично для АЦП в звуковухе. Хотя дорогие хорошие звуковухи могут немного компенсировать гуляющее питание, динамически подкалибровывая АЦП.

Кроме того, к стати, это может быть шум частотой 50Гц - тут спасает только экранирование провода микрофона и вообще всегои вся, что может быть на пути звукового сигнала к АЦП звуковухи.
Ответ написан
@komjaga
Программист встроенного ПО
Можно протащить только провод заземления

Можно еще заземлиться к батареи отопления (сейчас наверно меня заминусуют) :)

Если есть балкон, то там можно найти землю
Ответ написан
@aerosmt
У меня кстате тоже такие же уши и точно такая же проблема. Про землю хорошая идея, теперь надо подумать куда ее бросить
Ответ написан
Комментировать
AlexIndex
@AlexIndex
Разработчик, Web и разное остальное понемногу
не спец в электронике.
Почему гул(*исчезающий при замыкании на себя) есть у iMac, mac-mini но нет на Macbook Air?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы