Стоить ли оканчивать ВУЗ, чтобы продвигаться в сфере информационной и сетевой безопасности?

Привет)
Вопрос очень неоднозначен, но всё же:
Стоить ли оканчивать ВУЗ, чтобы продвигаться в сфере информационной и сетевой безопасности?

Надо двигаться в направлении информационной и сетевой безопасности (тестирование на уязвимости).
Но, тут косяк: можно ли самому развиться в этой области (значительно продвинуться)?
Или нужно заканчивать ВУЗ или курсы?

Спасибо за ответы)

  • Вопрос задан
  • 2625 просмотров
Решения вопроса 8
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
Стив Джобс и Билл Гейтс не заканчивали не потому, что они могли "сами все освоить", а потому что к тому моменту у них уже был свой бизнес, который приносил более чем прилично денег, и времени на учебу уже не хватало.

Ты сейчас готов бросить учебу, потому что ты уже нашел работу своей мечты на всю жизнь?
Нет?

Так учись.
Хочешь побыстрее закончить - кто тебе мешает пойти в деканат и попросить сдать экзамены экстерном? Ты же можешь сам все выучить быстрее, чем преподаватели тебе будут давать?

Вот и ответы на твои вопросы.
Ответ написан
sivabur
@sivabur
Заблокировали просто так!
Имхо: 5 лет будут жевать разжёвывать и потом еще жевать то что ты сам пройдешь
за полгода по 2-4 часа в день на 5 дней(книги+видео уроки+статьи).

Но в некоторых случаях без универа никак(например работа крутым разработчиком на иностранную компанию на высокой должности)
Ответ написан
@cascadsss
Посоветовал бы ВУЗ окончить.Диплом тебе не помешает ни для работы в России ни тем более в Европе, как написано в первом комменте.Да и знания какие-то дадут
Ответ написан
@alx_int
У самого красный диплом по ИБ.
Могу сказать на своем примере: знания дадут, но фундаментальные и малоприменимые к практике (снифать трафик, хакать странички в ВК и т.п. меня не учили. упоминали какие-то вещи, но не учили).
Работа ИБшника сейчас в большинстве своем это куча бумаги. Ты должен будешь прочитать множество нормативно-правовых всяких регуляторов, чтобы выполнять устаревшие требования и выпускать такую же кучу никому не нужной бумаги.
Встречаясь с коллегами безопасниками, вижу приблизительно такую же ситуацию. Много поверхностных знаний по различным направлениям безопасности, но совершенно не дают углубленные современные знания по конкретным и нужным вещам. Потом придется самостоятельно доучиваться, основываясь на той базе, которую дал ВУЗ.
Ответ написан
mace-ftl
@mace-ftl
Ты хочешь работать в "российской по типу управления" компании или европейской?

Если первое - пофигу, лучше айтишником иди, если второе - надо
Ответ написан
@FoxInSox
Не стоит, конечно. Стив Джобс с Биллом Гейтсом ничего же не заканчивали и все ок.
Ответ написан
ulkoart
@ulkoart
имхо, диплом нужен, но не из соображений знаний/навыков.
Ответ написан
Специалист по информационной безопасности должен пройти 5-летний курс обучения и только потом сможешь устроиться безопасником.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@havemanyquestions
Razor98,
Ой, не то место вы выбрали для такого вопроса. )
Комментаторы про Джобса и Гейтса написали. А при чем здесь они?
Они не эталоны при всем уважении. Где бы были Джобс и Гейтс, если бы они равнялись на кого-то? Ваши бы слова "Ты сейчас готов бросить учебу, потому что ты уже нашел работу своей мечты на всю жизнь?" Гейтсу и Джобсу в уши в момент, когда они еще и не имели денег, и задавались вопросом "учиться или получать знания по-своему и использовать их", и не видать бы нам сенсорных экранов, баттлфилдов и телефона с кривым яблоком, название которого уже стало синонимом телефона.

С таким подходом далеко не уйдешь, ограниченность не всегда есть хорошо. Сейчас вам накидают всяких интериоризированных моделей со своих голов, вгонят вас в рамки и будете потом так же на форуме учить жизни других по своей модели. )

Увидел Будду - убей Будду. Никого не слушайте. Надо понимать одну вещь. Почитайте законодательство об образовании для того, чтобы понять истинные цели любого Универсума. Умение решать проблемы, умение искать информацию, обучаться, анализировать, интерпретировать, использовать, получить базовые и углубленные знания в определенной области и пр. - это цели. Нужно мыслить очень ограниченно, чтобы думать, что одной и той же цели можно достигнуть только одним способом. Другое дело, что в случае с ВУЗом вам разжевывают и в рот кладут, а самостоятельно - это немного другой путь. Что легче, а что сложнее - зависит от конкретного человека. Не поможет никакой ВУЗ, если у человека нет тяги к самообразованию. А если есть это желание, то ВУЗ является лишь средством среди прочих, которое можно использовать, а можно и не использовать. Есть и еще один объективный момент. Если вы хотите работать на дядю, то формальный признак в виде диплома все еще необходим и является стандартом де факто. Если никаких дядь, то забудьте про диплом, который вам и не нужен, судя по всему. Вам нужны знания - получайте их. Информации вокруг полно, спасибо НТП. Не загоняйте себя в рамки.
Даже если говорить про работу на дядю, то уже сейчас достаточно большое количество контор не требует диплома. Главное - насколько человек эффективно решает поставленную задачу. Мне без разницы сколько у вас дипломов, если вы приносите мне прибыль и являетесь эффективным звеном. Классические, неповоротливые конторы - да, не устроитесь безопасником, попросят диплом. Но оно вам надо? ) Вы знаете, сколько получает безопасник? А знаете, какой там потолок? Оно вам не надо. На жизнь хватит, но развития нет. ) Тот же ВК набирал молодых ребят, у которых еще и паспорта не было, в штат программистов безо всякого образования. Надо быть в теме технологий, надо быть на волне, надо уметь решать вопросы и проблемы, надо мыслить не cтандартно, а по-своему. Этому надо учиться, а как вы этому будете учиться - зависит только от вас. Сейчас много прогрессивных молодых команд, стартапов, хорошее время для возможностей. Поменьше стереотипов в голове и все получится. И не смешивайте свое свободное мышление с чужим видением, а то может получиться неладное. Научитесь всему, будете хорошо решать хорошие проблемы, а в голове останется: "У меня нет диплома, у всех нормальных есть, ...". И потеряете веру в себя. Если уже идете, то до конца. Диплом - бумага. Знание и умение применить это знание на практике - это из другой плоскости. Возникнет реальная необходимость в дипломе - пойдете и получите. Не возникнет - значит все на своих местах. Вас, как и любого другого человека, определяет не диплом об образовании, а результат, которого вы достигаете.
Некоторым людям не помогают в жизни устроиться и несколько дипломов о высшем образовании, а некоторые без дипломов делают такое, что никому и не снилось, а третьи другие :) получают одно высшее и живут припеваючи и т.д. и т.п.
Не стоит забывать и то, что диплом - это классика для всех. А без него - это уже не по дороге, а в лес по нехоженной тропе. А уж выйдете вы из него или нет - это будет зависеть только от ваших личностных качеств.

Отвечая на ваш вопрос (можно ли самому развиться в этой области (значительно продвинуться)?), можно сказать только одно - а почему нет-то? ) И плюньте в метафорическом смысле тому Будде, который вам скажет, что нельзя и не сомневайтесь в себе. Но в то же время и не переоценивайте себя. Переоценить - значит застрять. Оценить вовремя нехватку чего-либо и предпринять необходимое - это двинуться вперед. Если трезво оцениваете, то в случае, если не было - будет. А если переоценили, то не факт, что появится, и не факт, что не потеряете много времени и будет не больно, когда появится.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы