Для чего программисту математика?

Для чего задают вопросы из области математики на собеседованиях? Я выпустился из вуза 3 года назад, за всё время математика мне не пригодилась, максимум какие либо простейшие вещи. Стоит ли заморачиваться по этому поводу? и что-то изучать или освежать память, тк из высшей математики я практически ничего не помню, хотя в вузе проблем с ней особо не было.
  • Вопрос задан
  • 2902 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 15
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
процент за вывод с Одеска считать
Ответ написан
Mrrl
@Mrrl
Заводчик кардиганов
Если не будете изучать математику - она и не пригодится. Если будете - пригодится много где, от анализа ДНК и расчёта газовых турбин до компьютерного зрения и игры на бирже. В любом случае будете брать задачи по своим силам.
И если с математикой в вузе проблем не было, то повторять её специально, "чтоб было", незачем. Вы её уже знаете. И когда решите, что какая-то тема нужна для конкретной задачи, спокойно повторите именно её. Если эта тема встретится несколько раз, то и повторять её будет не надо - она уже будет в голове.
Ответ написан
Комментировать
От задачи зависит, сайты делать не нужна, а игры, особенно графику делать нужна. Вычисление углов всяких в геокординатах надо хоть приблизительно понимать в этом деле что бы не плавать, но опять же, только если будете работать с этим.
Ответ написан
@FoxInSox
Чтобы, по возможности, унижать еще больше гуманитариев.
Ответ написан
customtema
@customtema
arint.ru
Потому что программирование - это математика.

К "сайтам на *" и "программистам 1С" конечно, не относится.
Ответ написан
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
В каких сферах программирования активно используется математика?
Зачем программисту дискретная математика?

ну и там еще есть куча подобных вопросов.

Для чего задают вопросы из области математики на собеседованиях?

зависит от того что у вас спросили. Могли по комбинаторике погонять, могли про лагорифмическую сложность алгоритмов, могли просто по работе с матрицами... больше конкретики.
Ответ написан
angrySCV
@angrySCV
machine learning, programming, startuping
например матричные преобразования, один из самых распространённых приёмов оптимизации большого числа алгоритмов.
не знаешь математику - пишешь не эффективные алгоритмы.
Ответ написан
tlito
@tlito
drupal, c++, seo
программирование это не только интерфейсы и интерактив
но еще и расчёты.
хотя это чаще нужно в науке.
ну для общего развития,как бы вам сказать, просто их предков так заставили, они повторяют без обоснования
Ответ написан
Комментировать
Drakonn
@Drakonn
Инженер-программист
Эх, ещё как пригодится... порой дажепри разработке сайтов, я не про какие то сайты-визитки, а про серьёзные, крупные проекты. Сам достаточно часто сталеиваюсь с расчётами, особенно на микроконтроллерах, а тут важно время выполнения операций. И тут как раз встаёт вопрос об ортимизации не только программного кода, но и расчётов.
Ответ написан
Комментировать
@Elizavetta
Matroid: gamedev/js-разработка
Даже если не планируется математических задач на позиции, это может быть фильтр компании. Компания нанимает человека, а не "позицию", т.е. может планировать перемещение людей внутри, их взаимозаменяемость.
Вопросы скорее всего, задают на понимание, а не на память, чтобы команда была с однородным отношением к математике. Также в этом аспекте есть психологическая подоплека. Разработчики "с математикой" естественным путем тянутся к себе подобным, и вообще сбегут из компании, если их обложить "гуманитариями".
Ответ написан
Комментировать
@abcd0x00
Многое не сможешь узнать, потому что нужна база. А знать не будешь такие вещи, как "устройство jpeg-файла", "устройство mp3-файла", "устройство сертификата в браузере" - то есть то, что тебя окружает.
Ну, и кто-то будет сидеть и программу писать, а кто-то будет сидеть и ждать, когда ему напишут программу.
Ответ написан
Комментировать
@vmoskalev
ну и я занесу свои 5 копеек.
вопрос: "Для чего программисту математика?"
ответ: "Для тренировки и развития."
развёрнуто: даже если программист никогда более на практике не воспользуется дифурами или матаном, да даже матрицы использовать не будет. Предположим, что программист будет писать что-то такое, для чего ему даже знание того, что такое квадратные уравнения и как их решать окажутся не нужными. Даже в таком случае программисту необходимо осознавать алгоритм, понимать его, строить логические связки в своём приложении. Это, конечно, если программист хочет расти и развиваться. Так вот. Для того, чтобы хорошо думать, нужно УМЕТЬ думать. И математика - отличны способ УЧИТСЯ ДУМАТЬ. Не единственный, но определённо не худший.
Ответ написан
На своём опыте убедился в том, что математика может пригодиться для рассчётов физики в геймдеве. Разумеется, этим потребности в математике не ограничиваются.


А теперь немного оффтопну, порассуждаю: вообще, такой вопрос, в частности у меня, возникал потому, что я боялся математики. И боялся её ещё с тех времён, как учился в школе. Тогда у меня совершенно закономерно возникал вопрос: "Где это может пригодиться в жизни?". Разумеется, чёткого ответа на этот вопрос я не получал ни от учителей, ни от продвинутых одноклассников; и мотивации разбираться в этом только ради хороших оценок у меня, конечно же, не было.
Потом, уже в работе, понял что гораздо легче и быстрее понять то, что связано с конкретной задачей, которую нужно решить, получив за это денежку – вот тогда математика не так уж страшна.
Ответ написан
Комментировать
promychev
@promychev
Системный администратор
При создании логических цепочек в виде уравнений, для решения какого то анти-хака и правильности выполнения кода. А все остальное думаю не нужно.
Ответ написан
Комментировать
@dmitriyprog
Ну, например, вся криптография держится на математике. Потом есть вещи, которые могут пригодится в машинном обучении, например формулы Байесса и т д.
Матрицы: матрицами можно описывать графы хорошо и с ними работать
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы