Знаю 5 языков (естественные языки, не програмирование), плохо понимаю физику и математику, но хочу работать сисадмином, куда поступать?

Учусь в 11 классе, в Казахстане. Точно знаю одно: лучшая работа - та что доставляет удовольствие.
Опыт - поддерживаю около 20 школьных машин на винде в рабочем состоянии, иногда подрабатываю единичными выездами на дом. Хочу развиваться, но с учебой совмещать очень сложно.
Рассматриваю два варианта.
Первый - закончить бакалавриат на факультете "Международных отношений", попутно обкладываясь сертификатами сисадмина и подрабатывая эникеем.
Второй - закончить какой нибудь айтишный факультет. Но тут проблема с поступлением, я абсолютно не шарю ни в физике ни в математике, как сдавать вступительные - без понятия.
В общем прошу помочь с выбором, или может я что то не правильно понимаю, тогда будьте добры исправить и наставить на верный путь:)
  • Вопрос задан
  • 1125 просмотров
Решения вопроса 2
@Ghool
Сисадмин, Нагрузочное тестирование
Зависит от того, к чему вы хотите придти.
Если хотите быть сисадмином - можно и без it-образования, обойтись самообразованием (курсы всякие и книжки) ну и опытом.

Опыт получить проще всего уйдя в аутсорсинг.
Будет всё: и скс и серверы в разных конфигурациях. Заодно проверишь, что тебе интереснее из IT.
У меня 13 лет опыт сисадмина и отсутствие знаний по физике и математике мне не помешало.

Если же хочешь уйти в сисадминстве наверх - архитектор или IT-руководитель - то может и пригодится образование.
Правда не физика а ITIL.

Странно другое. Если знаешь 5 языков - это не может не нравится.
Точно не хочешь по этому направлению идти?
Ответ написан
@shurikan
Работа эникея в 11-ом классе не должна ограничивать вообще. Все мы начинали с чего-то. Это только начало, сейчас бы глаза пошире открыть на мир, попробовать и потом решать.
Мне отсутствие глубоких знаний в физике и математике не мешают нисколько, отучился на тех. специальности.
Зная 5 языков я рекоммендую со временем заводить трактор, т.к. будете на расхват. Направление нужно выбирать самому, но мой совет - разработка, если душа лежит. Есть еще всякие сети и безопасность, БД и что угодно еще. Стоит попробовать, а потом уже решать.
Про выше сказанное около-ИТ, нехватку образованных кадров и путь менеджера - на 100% поддерживаю!
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@EvgeniyKonstantinov
Системное администрирование это путь в никуда.
Хотите совет? Забудьте про него.
Ответ написан
@neol
Иди на международные отношения, если это для тебя проще. Сейчас в сфере ИТ такой дефицит кадров, что в ближайшие лет 5-7 лет без куска хлеба не останешься даже без образования вообще. А к тому времени либо пробьёшься на руководящие должности, либо уйдешь в другую сферу. В обоих случаях околоайтишное образование никому не упёрлось.

Работу рекомендую поменять на ту, где есть ещё один (желательно более опытный) коллега. Это даст хороший толчок в развитии.
Ответ написан
Комментировать
victorbo
@victorbo
То что вы поддерживаете компьютерный класс- работа эникея ,не сисадмина.
Эта работа не требует специальных знаний, не требует большого опыта, поскольку завязка только на этих компьютерах. Но в будущем вы можете столкнуться с большой конкуренцией, а, в следствии, низкой оплатой труда.

Работа сисадмина - больше работа с людьми чем с компьютерами и эти люди часто не разбираются в технологиях. Нужно быть психологом и быть очень терпеливым.

Только по этим двум пунктам часто из сисадминов уходят в другие профессии, подумайте.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы