Как рассчитать себестоимость продукта?

Здравствуйте.
1) Мы стартап - студия. Будем создавать и интегрировать на сайты 3D обзоры и виртуальные туры. Для создания подобных вещей мы использует фото оборудование (фотик, поворотный платформы, свет и т.д.), программное обеспечение (Adobe Photoshop, Adobe Bridge), хостинг для подобных вещей (сейчас Megavisor) и фотографа/ретушера.
Вопрос: как рассчитать себе стоимость 1 созданного нами продукта? Мы знаем себестоимость использования фото оборудование, но не представляем, как в себестоимость закладывается программное обеспечение и хостинг, которые работают по системе подписок ежемесячных.
2) Чтобы отказаться от стороннего ПО, хостинга и освещения мы хотим создавать свои продукты. По освещению мы уже имеем прототип решения, а вот с ПО и хостингом мы никак. Что нужно знать для создания ПО с функциями пакетной обработки фотографий? Что нужно знать для разработки решения в браузере для Фото360 и сферической съёмки без Flash? Как развернуть и где хостинг на Django? Как рассчитывать себестоимость создания этих решений и продукта?
  • Вопрос задан
  • 915 просмотров
Решения вопроса 1
MaxDukov
@MaxDukov
впишусь в проект как SRE/DevOps.
Вопрос: как рассчитать себе стоимость 1 созданного нами продукта? Мы знаем себестоимость использования фото оборудование, но не представляем, как в себестоимость закладывается программное обеспечение и хостинг, которые работают по системе подписок ежемесячных.

себестоимость - сумма, затраченная при производстве товара (или его транспортировке, приобретении).
пример. возьмите писсемистичный прогноз - 1 проект за год.
значит в стоимость 1 "продукта" Вам надо заложить стоимость хостинга за год + стоимость подписки на ПО за год + стоимость использования фотооборудования + стоимость работы фотографа/ретушера. Если средства на всю эту кухню заемные - плюс проценты. плюс какие-то свои затраты (звонки, поездки, время).
вообще тема расчета себестоимости продукции - отдельная область знаний, далекая от темы Тостера. это Вам скорее надо поискать по знакомым бухгалтера/экономиста, причем не абы какого.

то нужно знать для создания ПО с функциями пакетной обработки фотографий?

дофига. Вы же не планируете начать разработку процессора сами? вот и воспользуйтесь трудом профессионалов - либо заплатите за продукт, либо возьмите что-то опенсорсное(тот-же Gimp). Но с ним может не уметь работать Ваш ретушер - а умеющий захочет больше денег.
Что нужно знать для разработки решения в браузере для Фото360 и сферической съёмки без Flash?
еще более дофига. см. предыдущий ответ.
Как развернуть и где хостинг на Django?

Как - читайте инструкцию к хостингу или наймите админа/фрилансера. Где - Какой хостинг для Django?
Как рассчитывать себестоимость создания этих решений и продукта?

не майтесь дурью. используйте Photoshop/Bridge или их фришные аналоги.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
2) open source. Не, не слышал
Ответ написан
AntonKravchenko
@AntonKravchenko
Это только на начальном этапе Вы будете привязываться к себестоимости. Вскоре - а именно после того, как научитесь хорошо продавать свои услуги - Вы поймёте, что конечная цена для заказчика не имеет ничего общего с Вашей себестоимостью. У кого-то слышал замечательное высказывание - "продавать нужно по цене боли" ))
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы