@lakegull

Как подобрать домен, чтобы его невозможно было отсудить в будущем?

Вникаю в юридические аспекты регистрации и чем дальше, чем больше возникает вопросов.
Я чисто для примера взял вот этот сайт: moscow-consulting.com
Допустим я хочу зарегистрировать сайт на одном из новых доменов верхнего уровня: moscow.consulting
При этом моя компания будет заниматься так же консалтинговыми услугами, но торговая марка будет разумеется другая.
Это будет считаться нарушением прав собственности?

У меня есть желание регистрировать домены не оглядываясь по сторонам, выявляя уже имеющиеся сайты с похожим названием. Как это сделать?
Ситуация с gTLD сейчас запутанная: с одной стороны регистраторы тебе предлагают зарегистрировать очень крутой 4х-значный домен за 7500 грина, который потом через суд может отвоевать какая-нибудь жирная компания под предлогом нарушения прав собственности. При этом сдаётся мне, что твои расходы на покупку домена тебе никто не возместит.
  • Вопрос задан
  • 1450 просмотров
Решения вопроса 3
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Все очень просто - отсудить домен у вас может только владелец ТМ если ваш домен совпадает с его ТМ.
Если вы зарегистрируете домен как ТМ - уже никто не отсудит.

Т.е если хотите четких гарантий - регистрируйте ТМ.

который потом через суд может отвоевать какая-нибудь жирная компания под предлогом нарушения прав собственности.
Неправильная формулировка.
Домен не является ничьей собственностью, и факт владения доменом не может привести к нарушению прав собственности. Претензии могут быть только по поводу незаконного использования торговой марки.
Ответ написан
tlito
@tlito
drupal, c++, seo
если у них не ТМ, то они не смогут предъявить претензии.
так что для своей безопасности имея такой адрес лучше открыть ТМ или не обращать внимание на этот риск. Риск правда невелик. в любом случае хороший сайт будет виден на любом адресе даже если вы перенесете.
но это будет не раньше 10 лет пока кто-либо придумает отобрать у вас чтолибо популярное, а скорее всего и не придумают
Ответ написан
littleguga
@littleguga
Не стыдно не знать, а стыдно не интересоваться.
Вот тут есть ответы юристов
Если говорить про РФ, то тут могут отжать, что угодно при наличии денег/связей и это очень печально.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Hostwell
@Hostwell
ни как. Как повезет так и будет
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы