Какую виртуализацию и гостевой сервер выбрать на Windows 10?

Перевожу домашний сервер, на котором 2 сайта на mysql 5.6, php 5.6, nginx 1.8 на joomla (бд ~4 Гб) и wordpress (~300 статей) и почтовый сервер на iredmail (для небольшой рассылки и обслуживания сайтов) с физического сервера в виртуальный на Windows 10 (мой основной 4 ядерный Phenom c 8 ГБ ОЗУ с перспективой расширения до 16 на системном SSD)

Под виртуалку хочу отдать 4 и после апгрейда 8 ГБ соответственно. Сейчас это все на старом физическом компе Core Duo с 4 Гб ОЗУ под FreeBSD 10.2 (ufs) иногда переполняется своп, хотя я там только статьи в базу добавляю. Бюджета хватит только на расширение памяти до 16 Гб на компе с Windows 10.

Посоветуйте какой гипервизор и какую гостевой сервер в нем поставить? Больше знаком с FreeBSD, меньше с Ubuntu и Debian. FreeBSD привлекает стабильностью, легкостью обновлений и предсказуемостью и пока стоит под Hyper-V, осталось настроить и перенести данные. Стоит ли ставить zfs внутрь виртуалки? Менять Mysql на MariaDB?
Есть Ubuntu server 15.10 под VirtulBox, если будет время для сравнения производительности, оставлю.
  • Вопрос задан
  • 881 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Oioraen
Некрофилию прекратить. FreeBSD закопать.
Промежуточные релизы не использовать.
Поставить Ubuntu GNU/Linux 14.04 LTS, летом 2016 года решить обновляться до 16.04 или нет.

Что под виндой использовать для виртуализации подсказать не могу, в зоофилии не силен, но если есть нативный Hyper-V, то зачем вам детские игрушки от левой конторки, типа VB от Oracle?
Ответ написан
desperadik
@desperadik
Истина где-то рядом.
Попробуйте присмотреться также и к Xen. Использую как чистый гипервизор. На нем крутятся 5 виртуалок. В том числе FreeBSD(нравится мне ipfw ядерный), 3 Debian'a (nginxы-тестирую proxymod)), Win2012 для ознакомления. Подключиться можно к нему через XenCenter(на Win). В инете есть снипеты как снимать бекапы ВМ и класть их куда-нибудь
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы