@Allystar

Будет ли считаться документ, заполненный на компьютере, при помощи плагинов и распечатанный «настоящим»?

Есть сервисы и плагины, которые позволяют заполнить документ, так вот, если я, распечатаю такой документ, я могу предъявить его как обычный документ написанный от руки, напечатанный по правилам, то есть руками?
  • Вопрос задан
  • 237 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Для начала объясните что такое "настоящий документ".
Разумеется он будет настоящим, его же можно будет руками потрогать.
я могу предъявить его как обычный документ написанный от руки, напечатанный по правилам, то есть руками?
Можете. У нас нет законов запрещающих предъявлять документы.

Если же вас интересует будет ли он иметь юридическую силу - то тут ответ однозначный, нет не будет.
Это просто бумага с текстом. И не важно каким способом вы нанесли этот текст - рукой написали или принтером.
Для того чтобы документ имел юридическую силу его надо удостоверить надлежащим образом, например поставив подпись, или печать, или каким то иным способом.
Ответ написан
Комментировать
Если Вы имеете в виду юридическую силу документов, которые должны быть составлены полностью рукописно, то Ваш документ иметь такой силы не будет. Рукописный текст подразумевает возможность графологической экспертизы в случае судебного разбирательства - над Вашим документом графологическую экспертизу провести невозможно.

P.S. Уточню свой ответ, т.к. самому стало интересно. В современной практике оказывается юристы настаивают на полностью рукописном составлении только одного вида документа - расписки. Все остальные виды документов (в т.ч. договора, доверенности и т.п.) в простой письменной форме достаточно собственноручно подписать с полной расшифровкой ФИО - основной текст может быть набран печатным способом.
Ответ написан
Комментировать
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
Обычно подписи с расшифровкой достаточно для графологической экспертизы.
Ответ написан
Комментировать
@other_letter
...но всё меняется, когда применяется ЭЦП.
К примеру, у Вас есть сайт. Юзер зашёл и потыркал...
Шаблон, например, заявления в Полицию о нарушении табачного закона.
"введите Ваши данные -> выберите тип заявления -> добавьте специи по вкусу -> просмотрите результат -> сохраните
Так вот если подгрузить ЭЦП - то будет иметь силу рукописного согласно профильному ФЗ.

Однако, для этого надо будет наладить дружбу с Удостоверяющим центром и правильно работать с персональными данными.

...именно поэтому меня одолевает беспечность некоторых граждан в вопросах ЭЦП (я не про самописные).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы